Сотрудник не вышел на работу, не написал заявление на увольнение, на телефонные звонки не отвечает, как правильно его уволить?

Сотрудник не вышел на работу, не написал заявление на увольнение, на телефонные звонки не отвечает, как правильно его уволить?

12.01.2024 12:43
333

Вопрос:

Сотрудник не вышел на работу, не написал заявление на увольнение, на телефонные звонки не отвечает, как правильно его уволить?

Ответ:

Прогул – это отсутствие работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день.

В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 52 Трудового кодекса РК, трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену).

Если работник не появился на работе в установленное время, немедленно увольнять его не следует, необходимо попытаться связаться с ним (или с его родственниками) и выяснить причину его неявки.

При разрешении спора о правильности расторжения трудового договора за прогул без уважительной причины трех и более часов подряд за рабочий день необходимо иметь в виду, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено за:

  • оставление без уважительной причины места работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, а равно до истечения месячного срока предупреждения.
  • оставление без уважительной причины места работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора
  • нахождение работника без уважительных причин три и более часов непрерывно в течение рабочего дня вне рабочего места, где он в соответствии с трудовыми обязанностями должен выполнять порученную работу
  • самовольный уход в отпуск, в том числе отпуск без сохранения заработной платы (за исключением дополнительного отпуска без сохранения заработной платы, который работодатель обязан предоставить работнику по его заявлению или самовольное использование дней отдыха за работу в праздничные и выходные дни (см. Нормативного постановления Верховного Суда РК «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров).

В соответствии с п. 6 статьи 53 Трудового кодекса РК, расторжение трудового договора по основаниям, предусмотренным пп. 8 п. 1 ст. 52 настоящего Кодекса, производится с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного ст. 65, и требований ст. 66 настоящего Кодекса.

Обращаем ваше внимание на то, что акт работодателя о наложении на работника дисциплинарного взыскания не может быть издан в период:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • освобождения работника от работы на время выполнения государственных или общественных обязанностей;
  • нахождения работника в отпуске или межвахтовом отдыхе;
  • нахождения работника в командировке.

Что вкратце требуется сделать:

  1. зафиксировать факт отсутствия актом об отсутствии. В законодательстве не указана процедура актирования, но мы бы рекомендовали актировать каждый день, т.к. один акт ставит под сомнение вопрос отсутствия работника.
  2. направить работнику письменное уведомление с требованием предоставить письменные объяснения в течение 2-х рабочих дней получить письменные объяснения или составить акт об отсутствии объяснений или отказе от них (в зависимости от ситуации).
  3. Попробовать выяснить причину отсутствия работника, возможно что-то случилось и у него нет возможности связаться с работодателем для объяснения причины.

После проведения процедуры выяснения обстоятельств, только убедившись, что уважительные причины отсутствуют, соблюдены сроки наложения дисциплинарного взыскания в виде расторжения трудового договора, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с соблюдением сроков и порядка, указанного выше.

Таким образом, расторжение трудового договора согласно п.8 п. 1 ст. 52 предполагает известность и неуважительность причин отсутствия работника на работе течение указанного времени (Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 18 апреля 2023 года № ЖТ-2023-00560124 «О расторжении трудового договора с работником, который не уведомил работодателя о причинах отсутствия на работе» отправлю вложением).

Вместе с тем, в соответствии с пп. 25 п. 1 ст. 1 ТК РК трудовой договор с работником может быть расторгнут в случае отсутствия работника на работе более одного месяца по неизвестным работодателю причинам.

В соответствии с п. 10 ст. 53 ТК РК, расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному пп. 25 п. 1 ст. 52 настоящего Кодекса, допускается при непредоставлении работником информации о причинах отсутствия в течение десяти календарных дней со дня направления работодателем работнику акта об отсутствии по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении.

Направление письма обусловлено необходимостью уточнения причин отсутствия работника на работе, поскольку исходя из уважительности (или неуважительности) причин отсутствия его на работе (н-р, нахождение работника на больничном) работодатель определяется свое действия в отношении длительно отсутствующего работника.

Хотелось бы рекомендовать, при расторжении трудового договора по основанию предусмотренному пп. 8 п. 1 ст. 52 ТК РК, тщательным образом выяснить причины отсутствия работника. В случае работник подаст иск в суд о восстановлении на работе предстоят длительные судебные разбирательства и финансовые затраты. Если увольнение будет признано незаконным, то работник будет восстановлен на рабочем месте и работодатель обязан будет выплатить ему заработную плату за весь период пока шло разбирательство.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: