Сотрудник после рабочей вахты, по приезду домой подрался. Исход смерть человека. Его арестовали, идет расследование. Как расторгнуть в данном случае договор?

Сотрудник после рабочей вахты, по приезду домой подрался. Исход смерть человека. Его арестовали, идет расследование. Как расторгнуть в данном случае договор?

23.09.2019 21:41
553

Вопрос:

Сотрудник после рабочей вахты, по приезду домой подрался. Исход смерть человека. Его арестовали, идет расследование. Как расторгнуть в данном случае договор?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.48 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс), в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, работодатель обязан отстранить работника от работы на основании актов соответствующих уполномоченных государственных органов.

Согласно пп.1  и пп.6 ст.158 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан от 4 июля 2014 года № 231-V (далее по тексту – УПК):

Пп.1) Во время досудебного расследования следственный судья или во время судебного производства суд вправе отстранить от должности обвиняемого, подсудимого, а также подозреваемого после вынесения постановления о квалификации деяния подозреваемого при наличии достаточных оснований полагать, что, оставаясь на этой должности, он будет препятствовать расследованию и разбирательству дела в суде, возмещению причиненного преступлением ущерба или продолжать заниматься преступной деятельностью, связанной с пребыванием на этой должности, при отсутствии оснований для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Пп.6) . Постановление о временном отстранении подозреваемого, обвиняемого, подсудимого от должности направляется по месту его работы руководителю организации, который в течение трех суток после его получения обязан исполнить постановление и уведомить об этом лицо, заявившее ходатайство об отстранении от должности.

Отстранение работника от работы осуществляется актом работодателя на срок до выяснения и (или) устранения причин, послуживших основанием для отстранения. (п. 5, ст.48 Кодекса).

Отмена временного отстранения от должности осуществляется мотивированным постановлением органа уголовного преследования с санкции следственного судьи либо судом в ходе судебного рассмотрения уголовного дела, когда в этой мере отпадет необходимость (п.8 ст.158 УПК).

Трудовой договор, согласно пп.2) п.1 ст.57 Кодекса, подлежит прекращению при вступлении в законную силу приговора суда, которым работник либо работодатель - физическое лицо осужден к наказанию, исключающему возможность продолжения трудовых отношений;

Соответственно, до вынесения приговора суда за работником сохраняется место работы (должность).

В случае оправдательного приговора работник приступает к своим трудовым обязанностям согласно трудовому законодательству.

Исходя из того, что данный работник фактически  не выходит на работу, в табеле учета рабочего времени производятся соответствующие отметки.

Организации в праве самостоятельно определять порядок заполнения табеля учета рабочего времени и определять буквенные и др. обозначения в табеле.

Соответственно, в табеле учета рабочего времени данному сотруднику не  проставляются часы работы, независимо от того будет ли он признан виновным или нет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: