Сотрудник работае в ТОО (основная работа), учредитель открыл еще одно ТОО и данного сотрудника нужно оформить во втором ТОО, но с большим окладом. Как оформить совместительство в данном случае?

Сотрудник работает в ТОО (основная работа), учредитель открыл еще одно ТОО и данного сотрудника нужно оформить во втором ТОО, но с большим окладом. Как оформить работника чтобы он работал в обоих ТОО? 

04.11.2019 20:11
1832

Вопрос:

Сотрудник работает в ТОО (основная работа), учредитель открыл еще одно ТОО и данного сотрудника нужно оформить во втором ТОО, но с большим окладом. Как оформить работника чтобы он работал в обоих ТОО? 

Ответ:

Если работник работает в двух или более организациях, то одно место работы будет являться основным, второе (или другие, если их несколько) совместительством. Поэтому, можно в трудовом договоре изменить место работы на совместительство, а можно не менять первый трудовой договор и второе место работы установить совместительством.

Для начала немного о том, что такое совместительство и что нужно учесть.

Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (подпункт 56 пункта 1 статьи Трудового Кодекса РК).

Следует помнить об ограничениях по совместительству:

Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа (пункт 3 статьи 68 Трудового Кодекса РК). Т.е. продолжительность рабочего времени по основному месту работы и совместительству суммарно не должна превышать 12 час в сутки, можно распределить рабочее время по организациям: 8 + 4, 6 + 6 и т.д. И правильно оформить режим рабочего времени в организациях с указанием данного ограничения.

Также, в пункте 4 статьи 32 Трудового Кодекса РК сказано, что для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).

И также, следует учесть ограничение подпункта 5) пункта 2 статьи 26 Трудового Кодекса РК, что не допускается трудоустройство на работу по совместительству работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за исключением медицинских работников.

Таким образом, при заключении трудового договора по совместительству следует учесть вышеуказанное.

Теперь что касается, если будет принято решение первое место работы изменить на совместительство. Что необходимо сделать:

При заключении трудового договора в обязательном порядке указывается, что данная работа является основным местом работы или совместительством. Любые изменения в трудовом договоре вносятся по соглашению сторон путем соблюдения процедуры, указанной в пункте 2 статьи 33 Трудового Кодекса РК (далее  - ТК РК), а именно:

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Если в данной ситуации инициатива исходит от работника, ему необходимо предложить написать на имя работодателя письменное заявление с просьбой считать данное место работы основным местом выполнения трудовых функций и указать с какого именно периода. В случае, если работодатель соглашается с данным предложением, следует оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором отразить, что данная работа теперь является совместительством и указать дату вступления изменений в силу. Полагаю, что в данной ситуации инициативы работодателя об изменении основного места работы на совместительство не может быть в принципе.

Также, возможно у работника произойдут изменения в режиме рабочего времени, оплате труда и т.д. в связи с переходом на работу по совместительству. Если так, то все эти изменения в обязательном порядке следует отразить в дополнительном соглашении к трудовому договору. Также, рекомендую издать приказ с указанием того, что данная работа является совместительством, дату изменений и все остальные изменения (если таковые появятся) и передать копию приказа в бухгалтерию для сведения.

Не стоит забывать о том, что у основного работника имеется право на налоговый вычет при исчислении налогов и обязательных платежей в бюджет с заработной платы и работник с момента перехода на совместительство работник это право теряет.

Что касается вопроса размера заработной платы. В соответствии с пунктом 2 статьи 107 ТК РК  система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя.  Также, следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 103 ТК РК размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда. Размер месячной заработной платы максимальным размером не ограничивается. Поэтому тот факт, что у работника в разных организациях разная заработная плата и существенно отличается, то в этом нет, это нормальное явление. К примеру, врач, работая в государственной поликлинике или в частной организации, тоже получает разную заработную плату.

Поэтому, следует определить, будет ли меняться условие в действующем трудовом договоре или нет и действовать в соответствии с рекомендациями по оформлению.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: