Сотрудник работал в ТОО с 2013-2016 года. в 2018 и 2019 годах компания переименовывалась. На данный момент он обратился с просьбой заполнить трудовую книжку, но печати с прежним наименованием ТОО больше нет. Как правильно заполнить трудовую книжку работника?

Сотрудник работал в ТОО с 2013-2016 года. в 2018 и 2019 годах компания переименовывалась. На данный момент он обратился с просьбой заполнить трудовую книжку, но печати с прежним наименованием ТОО больше нет. Как правильно заполнить трудовую книжку работника?

15.03.2020 11:13
374

Вопрос:

Сотрудник работал в ТОО с 2013-2016 года. в 2018 и 2019 годах компания переименовывалась. На данный момент он обратился с просьбой заполнить трудовую книжку, но печати с прежним наименованием ТОО больше нет. Как правильно заполнить трудовую книжку работника?

Ответ:

Порядок заполнения трудовой книжки регулируют Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 929, где в п.5 сказано следующее:

Все записи в трудовой книжке о датах заключения трудового договора либо его прекращения, перевода на другую работу, а также о награждениях и поощрениях производятся арабскими цифрами (число и месяц двузначными цифрами, год указывается полностью) и вносятся первым руководителем либо уполномоченным им должностным лицом после издания соответствующего акта работодателя и соответствуют его тексту. При прекращении трудового договора запись в трудовой книжке вносится не позднее дня прекращения трудового договора.

Также, в пункте 1 статьи 62  Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020  г.) указано следующее:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать документ, подтверждающий трудовую деятельность работника.

В данной конкретной ситуации следует сделать по хронологии все ранее непроизведенные своевременно записи, включая прекращение трудового договора, поставить печать организации и далее указать сведения о переименовании организации и также заверить печатью и подписью первого руководителя или уполномоченного им лица.

 Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: