Сотрудник в рабочее время, упала по неосторожности на улице и получил травму коленного сустава. Представил больничный лист. Диагноз МКБ-10: Ушиб, ссадины области левого коленного сустава. Пролечилась амбулаторно и стационарно. Заключительный диагноз после стационарного лечения: Разрыв мениска свежий. Закрытая травма левого коленного сустава. Разрыв заднего рога медиального мениска левого коленного сустава. Болевой синдром. Инвалидность не установлена. Оплата больничного листа произведена в соотв

Сотрудник в рабочее время, упала по неосторожности на улице и получил травму коленного сустава. Представил больничный лист. Диагноз МКБ-10: Ушиб, ссадины области левого коленного сустава. Пролечилась амбулаторно и стационарно. Заключительный диагноз после стационарного лечения: Разрыв мениска свежий. Закрытая травма левого коленного сустава. Разрыв заднего рога медиального мениска левого коленного сустава. Болевой синдром. Инвалидность не установлена. Оплата больничного листа произведена в соотв

08.08.2021 15:36
840

Вопрос:

Сотрудник в рабочее время, упала по неосторожности на улице и получил травму коленного сустава. Представил больничный лист. Диагноз МКБ-10: Ушиб, ссадины области левого коленного сустава. Пролечилась амбулаторно и стационарно. Заключительный диагноз после стационарного лечения: Разрыв мениска свежий. Закрытая травма левого коленного сустава. Разрыв заднего рога медиального мениска левого коленного сустава. Болевой синдром. Инвалидность не установлена. Оплата больничного листа произведена в соответствии с пунктом 3 Приложения № 1 к Постановлению Правительства РК от 28 декабря 2015 года № 1103, в размере 15-кратной величины МРП. В данном случае правомерна ли оплата больничного листа в соответствии с пунктом 5 Приложения № 1 к Постановлению Правительства РК от 28 декабря 2015 года № 1103, в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, в размере 100 % средне месячной заработной платы.

Ответ:

Согласно п.п.27) п.1 статьи 1 ТК РК, несчастный случай, связанный с трудовой деятельностью, - воздействие на работника, работника направляющей стороны вредного и (или) опасного производственного фактора при выполнении им трудовых (служебных) обязанностей или заданий работодателя либо принимающей стороны, в результате которого произошли производственная травма, внезапное ухудшение здоровья или отравление работника, работника направляющей стороны, приведшие их к временной или стойкой утрате трудоспособности либо смерти.

В соответствии с п.п 61) п.1 статьи 1 ТК РК производственная травма - повреждение здоровья работника, полученное при исполнении им трудовых обязанностей, приведшее к утрате трудоспособности;

Главой 20 ТК РК уточнено, что работодатель должен соблюдать порядок по расследованию и учету несчастных случаев связанных с трудовой деятельностью.

Согласно п.3 Правил назначения и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 907, при наступлении временной нетрудоспособности работника вследствие трудового увечья или профессионального заболевания пособие назначается при наличии акта о несчастном случае на производстве согласно п.1 статьи 190 ТК РК и выплачивается с первого дня наступления нетрудоспособности до выхода на работу или установления инвалидности.

В соответствии с п.2 «Правил назначения и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности», утвержденных Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 907, основанием для назначения и выплаты пособия является лист о временной нетрудоспособности, выдаваемые в соответствии с Правилами проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 183 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10964).

Согласно п.3 Постановления Правительства РК от 28 декабря 2015 года № 1103 «Об определении размеров социального пособия по временной нетрудоспособности», размер пособия, выплачиваемого за один месяц, не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя за соответствующий год, за исключением размеров пособий, выплачиваемых работникам в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием.

Пунктом 5 Постановления Правительства РК от 28 декабря 2015 года № 1103 «Об определении размеров социального пособия по временной нетрудоспособности» определено, что размер пособия, выплачиваемого в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием работника, составляет 100 (сто) процентов средней заработной платы.

Таким образом, если травма сотрудника зафиксирован как трудовое увечье и составлен акт о несчастном случае на производстве, то компания обязана на основании листа нетрудоспособности оплатить за весь период временной нетрудоспособности пособие в размере 100% средней заработной платы.

Если же травма не соответствует трудовому увечью, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику из расчета его средней заработной платы, но не выше пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя.

Работодатель по своему усмотрению может также произвести оплату листа нетрудоспособности и в полном объеме исчисленной средней заработной платы, но при этом сумма, превышающая пятнадцатикратную величину месячного расчетного показателя будет отнесена на расходы, не идущие на вычеты.


Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: