Ночью транспортёр говорит - обворовали фуру пока водитель спал. Обязаны ли они возместить убытки и что нужно делать?

Ночью транспортёр говорит - обворовали фуру пока водитель спал. Обязаны ли они возместить убытки и что нужно делать?

05.04.2022 09:43
338

Вопрос:

Ночью транспортёр говорит - обворовали фуру пока водитель спал. Обязаны ли они возместить убытки и что нужно делать?

Ответ:

Первое что необходимо сделать это вызвать правоохранительные органы для зафиксирования события «Кража»- подается заявление.  

От хищения товаров не застрахована ни одна торговая организация.  

Кража товарно-материальных запасов — это не только ущерб для организации, но и неприятная ситуация, так как кражу имущества могут совершить и работники организации, и сторонние лица. 

В соответствии со ст. 188 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.12.2020 года), кража есть тайное хищение чужого имущества и охватывает посягательство на любую форму собственности. Это преступление, которое заключается в умышленном незаконном завладении определенным способом чужой собственностью и за которое предусмотрена уголовная ответственность. В частности, кража наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой. 

Хищения бывают разные и отличаются друг от друга условиями, при которых собственность незаконно присваивается злоумышленниками.  

Далее вы должны выставить Претензию перевозчику на возмещение суммы ущерба, с которым у вас должен быть заключен договор и в договоре должен быть пункт на возмещение убытков в случае кражи.  

Также все грузы должны быть застрахованы и данное событие это страховой случай, следовательно, необходимо сообщить в страховую компанию и вызвать страхового агента.  

Еще вы должны оценить сумму ущерба, оценку делаете независимым экспертом или по первичным документам, которые у вас будут служить основание к возмещению. 

Резюме:  

1. Вызов правоохранительных органов РУК и подача заявления о краже   

2. Составление документа- подтверждение суммы ущерба 

3. Претензия   перевозчику на возмещение суммы ущерба   

4 вызов страхового агента если груз застрахован       

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: