Сотрудника приняли в одно ТОО в качестве кадровика и по внутреннему совместительству - психологом. Будет ли применяться вычет 1 МЗП при внутреннем совместительстве, если сотрудник работает в одной организации по двум должностям?

Сотрудника приняли в одно ТОО в качестве кадровика и по внутреннему совместительству - психологом. Будет ли применяться вычет 1 МЗП при внутреннем совместительстве, если сотрудник работает в одной организации по двум должностям?

Автор:
08.12.2023 11:59
186

Вопрос:

Сотрудника приняли в одно ТОО в качестве кадровика и по внутреннему совместительству - психологом. Будет ли применяться вычет 1 МЗП при внутреннем совместительстве, если сотрудник работает в одной организации по двум должностям?

Ответ:

Очень важно не путать понятия «совместительство» и «совмещение должностей», особенно если речь идет о внутреннем совместительстве. Эти понятия на первый взгляд идентичны, но на самом деле имеют важные отличия в плане оплаты труда и, соответственно, налогообложения доходов.

При совмещении должностей работник параллельно с основной работой (не до начала рабочего дня, не во время обеда, не после окончания работы) выполняет дополнительную работу по другой вакантной должности. Например, специалист отдела кадров может совмещать в своем лице должность психолога. При этом неважно, сколько часов фактически он отрабатывает в день по данной должности. Учет отработанного времени при совмещении не ведется.

Совместительство-выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. То есть, при совместительстве работник остается после основной работы (внутреннее совместительство). Следовательно, при совместительстве обязателен учет отработанного времени.

И если с совместителем заключается трудовой договор и за свою работу он получает зарплату, то работник на совмещении должностей не имеет второго трудового договора (заключается дополнительное соглашение к уже имеющемуся договору), а за дополнительную нагрузку получает не зарплату, а доплату к зарплате по основной должности. По совместителю издается приказ о приеме на работу, а по работнику на совмещении должностей –приказ о совмещении. Запись в трудовую книжку по совместителю вносится, а при совмещении должностей –не вносится.

Согласно пп. 1) п.2 статьи 342 Налогового Кодекса Республики Казахстан налоговые вычеты подлежат применению налоговым агентом – по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, в порядке и случаях, предусмотренных статьей 343 Налогового Кодекса.

В пп. 53) п.1 статьи 1 Налогового Кодекса Республики Казахстан определено, что налоговый агент – это индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, юридическое лицо, в том числе его структурные подразделения, а также юридическое лицо-нерезидент, на которых в соответствии с Налоговым Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.

Согласно п.1 статьи 351 Налогового Кодекса Республики Казахстан исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производится налоговым агентом при начислении дохода, подлежащего налогообложению.

Сумма индивидуального подоходного налога исчисляется путем применения ставок, установленных статьей 320 Налогового Кодекса, к сумме облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с разделом 8 Налогового Кодекса.

В соответствие с пп. 3) п. 1, пп. 1) п.2 статьи 342 Налогового Кодекса Республики Казахстан физическое лицо имеет право на применение стандартных налоговых вычетов (далее – стандартные вычеты)

Налоговые вычеты подлежат применению:

- налоговым агентом – по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, в порядке и случаях, предусмотренных статьей 343 Налогового Кодекса.

Согласно пп.1) п.1, п.3 статьи 343 Налогового Кодекса Республики налоговые вычеты, за исключением налоговых вычетов в виде обязательных пенсионных взносов, по взносам на обязательное социальное медицинское страхование и по пенсионным выплатам, указанным в п. 1 статьи 345 Налогового Кодекса, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании заявления физического лица о применении налоговых вычетов.

Физическое лицо вправе применить за налоговый период определенный вид налогового вычета только у одного налогового агента, за исключением налоговых вычетов в виде обязательных пенсионных взносов и по взносам на обязательное социальное медицинское страхование.

В пп.1), п.1 статьи 346 Налогового Кодекса Республики Казахстан указано, что стандартными вычетами являются 14-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. Стандартный вычет применяется за каждый календарный месяц. Общая сумма стандартного вычета за календарный год не должна превышать 168-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Вывод: Стандартный налоговый вычет в размере 14 МРП применяется только у одного налогового агента - работодателя и только по письменному заявлению работника.

Если работник совмещает должность психолога параллельно с основной работой кадровика и получает за это дополнительную оплату, налоговый вычет подлежит применению.

Если же работник работает по совместительству и исполняет обязанности психолога в свободное от основной работы время, налоговый вычет применяется по основной должности.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: