Стоит ли включать в условия трудового договора пункт: «Если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок.»?
Вопрос:
Стоит ли включать в условия трудового договора пункт: «Если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок.»?
Ответ:
Согласно п. 1 ст. 30 Трудового кодекса РК (ТК РК) Трудовой договор может быть заключен:
- на неопределенный срок;
- на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта.
При истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года.
В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса.
Количество продлений срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, не может превышать двух раз.
При продолжении трудовых отношений трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок;
Исходя из вышеизложенного, разъясняю следующее:
Пункт: «Если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок» можно не включать в договор, так как данное условие предусмотрено ТК РК.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
...
-
Ответ:
В рассматриваемой ситуации условия оплаты труда врачей медицинского центра подлежат оформлению в трудовом договоре как сдельная система оплаты труда в соответствии со ст. 107 Трудового кодекса Республики Казахстан.
-
Ответ:
Совместительство по подп. 56) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на основании отдельного трудового договора в свободное от основной работы время, при этом такая работа выполняется отдельно от основного места работы и может осуществляться у одного или нескольких работодателей.
-
Раздел: Услуги и подряд Трудовой договор
Ответ:
Можно заключить ГПХ, но в вашем случае риск переквалификации в трудовой договор довольно высокий. Даже если вы не называете это рабочим временем, регулярная уборка два раза в день это уже систематическая функция, характерная для штатного работника.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Само по себе то обстоятельство, что после двух пролонгаций срочного трудового договора он становится заключенным на неопределенный срок, не влияет на обязанность прохождения медицинских осмотров.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
В трудовом договоре указываются и юридический адрес работодателя, и фактическое место работы сотрудника. Юридический адрес ТОО указывается как реквизит работодателя, это адрес, по которому компания зарегистрирована.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
С учетом поставленного вопроса и требований законодательства Республики Казахстан, для компании с общеустановленным режимом и статусом плательщика НДС, заключение с физическим лицом договоров гражданско-правового характера (ГПХ) для целей выплат из фонда оплаты труда и принятия расходов к зачету неправомерно и рискованно.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Для работника пенсионного возраста Трудовой кодекс РК (ст. 30) не ограничивает срок трудового договора только пенсионным возрастом. Договор может заключаться на неопределенный срок или на определенный срок, как с любым другим работником, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
В рассматриваемой ситуации расторгать временный трудовой договор с работником не требуется. Заключение дополнительного соглашения об изменении условия о сроке трудового договора является достаточным и юридически корректным способом оформления продолжения трудовых отношений на постоянной основе.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Работодатель не вправе заключать с работником новый трудовой договор без прекращения действующего, если речь идет о тех же сторонах и той же должности.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Согласно пункту 3 статьи 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан, филиалы и представительства не являются юридическими лицами, наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.