Супруги работают в одной компании является ли это аффилированностью? - Вопрос

Супруги работают в одной компании (супруг в качестве директора, супруга в качестве бухгалтера). Является ли это аффилированностью?

23.05.2016 15:58
2546

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 12-1 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» близкие родственники, супруг (супруга), близкие родственники супруга (супруги) учредителя, участника, должностного лица товарищества, лиц, связанных с товариществом договором, в соответствии с которым оно вправе определять решения, принимаемые товариществом, считается афилиированным лицом.

Согласно п. 2 ст. 41 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» должностными лицами являются члены исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью или лицо, единолично исполняющее функции исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственность, а также члены наблюдательного совета. Т.е. директор является должностным лицом товарищества.

Таким образом супруг (супруга) директора товарищества является афилиированным лицом, при чем вне зависимости от того работает ли он (она) в этой же компании.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: