Существует ли НПА регламентирующий сроки подписания актов выполненных работ Заказчиком?

Существует ли НПА регламентирующий сроки подписания актов выполненных работ Заказчиком?

04.11.2019 20:19
637

Вопрос:

Существует ли НПА регламентирующий сроки подписания актов выполненных работ Заказчиком?

Ответ:

Акт выполненных работ представляет собой один из видов первичной бухгалтерской документации. Этот документ подтверждает, что обязательства, которые были предусмотрены условиями соглашения, полностью исполнены. Акт является двусторонним документом и подписывается обеими сторонами оформленного ранее договора – исполнителем и заказчиком. 

В соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 190 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), учетная документация включает в себя бухгалтерскую документацию – для лиц, на которых в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» возложена обязанность по ее ведению.  

Согласно п. 3 ст. 190 Налогового кодекса, если иное не установлено п. 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета.  Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

В соответствии с положениями ст. 687 Гражданского кодекса к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде и положения о бытовом подряде. Однако в статьях Гражданского кодекса не содержится информация о сроках согласования первичных бухгалтерских документов, в том числе АВР.

Таким образом, сроки отправки акта выполненных работ, оказанных услуг (далее – АВР), в том числе в ИС ЭСФ, на текущий момент не установлены. При этом срок согласования получателем АВР ограничен тремя годами в соответствии с п. 1 ст. 178 Гражданского кодекса Республики Казахстан – общий срок исковой давности. 

Поскольку документ необходим как доказательство своевременного и качественного исполнения услуги Вами, как исполнителем, рекомендуется направлять данные документы для согласования с сопроводительным письмом, в котором следует указать сроки согласования и последствия пропуска таких сроков – право считать АВР подписанным заказчиком, а услугу – принятой в полном объеме по истечении установленного срока.

Документ будет иметь юридическую силу и в том случае, если он подписан только одной стороной – Вами, как исполнителем, но с обязательным отображением в нем факта отказа от подписания противоположной стороной. Но в этом случае дополнительно потребуются подписи свидетелей в присутствии которых представитель заказчика отказывается от подписания АВР.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: