Существует ли ответственность поставщика за неправильную выписку ЭСФ?

Существует ли ответственность поставщика за неправильную выписку ЭСФ? В каких случаях налогоплательщик не имеет права взять в зачет НДС?

27.03.2018 07:58
2566

Вопрос:

Существует ли ответственность поставщика за неправильную выписку ЭСФ? В каких случаях налогоплательщик не имеет права взять в зачет НДС?

Ответ:

пп. 3 п. 1 ст. 402 НК РК определены случаи, по каким недочетам в счете-фактуре НДС в зачет не относится: 

  • в документе, являющемся основанием для отнесения в зачет, не отражены или некорректно отражен идентификационный номер лица, выписавшего такой документ, и (или) лица, которому выписан такой документ;
  • в счете-фактуре не отражены данные о дате выписки документа, номере счета-фактуры, наименовании товара, работы, услуги, размере облагаемого оборота;
  • счет-фактура не заверен в соответствии с требованиями статьи 412 настоящего Кодекса;
  • счет-фактура выписан на бумажном носителе в нарушение требований статьи 412 настоящего Кодекса.

Т.е. в настоящее время, если ЭСФ выписан в нарушение сроков выписки ответственность несет за это нарушение исключительно поставщик.

Покупатель вправе отнести НДС в зачет, если ЭСФ выписан с нарушением сроков выписки. Что касается ошибок в ЭСФ, то в данном случае следует руководствоваться положениями пп. 3 п. 1 ст. 402 НК РК.

Если ошибки не относятся  к перечисленным, то НДС в зачет отнести можно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: