ТОО арендует автомобили с экипажем и без экипажа у физических лиц. В договорах указана фиксированная арендная плата. ТОО несет затраты на свои производственные нужды по ГСМ, страхованию, ремонту и обслуживанию авто. Как правильно удержать налоги с арендодателей в данных случаях? Какие расходы из вышеуказанных может ТОО отнести на вычеты?

ТОО арендует автомобили с экипажем и без экипажа у физических лиц. В договорах указана фиксированная арендная плата. ТОО несет затраты на свои производственные нужды по ГСМ, страхованию, ремонту и обслуживанию авто. Как правильно удержать налоги с арендодателей в данных случаях? Какие расходы из вышеуказанных может ТОО отнести на вычеты?

01.03.2020 20:36
1773

Вопрос:

ТОО арендует автомобили с экипажем и без экипажа у физических лиц.

В договорах указана фиксированная арендная плата. ТОО несет затраты на свои производственные нужды по ГСМ, страхованию, ремонту и обслуживанию авто. Как правильно удержать налоги с арендодателей в данных случаях? Какие расходы из вышеуказанных может ТОО отнести на вычеты?

Ответ:

Правовые отношения регулируются Гражданским Кодексом Республики Казахстан (далее – Кодекс), Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2020 г.)

Относительно удержания налогов с арендодателей физических лиц.

Договор аренды транспортного средства без экипажа регламентируется статьей 594-1 Гражданского кодекса РК.

Договор аренды транспортного средства с экипажем регламентируется статьей 588 Гражданского кодекса РК.

Доходы, полученные физическим лицом от сдачи в аренду  автотранспорта, признаются  доходом физического лица от налогового агента, которые подлежат обложению:

1)индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставке 10% и отражению налоговым агентом в декларации по подоходному налогу и социальному налогу;

2)пенсионные отчисления 10 %;

3)взносы на обязательное социальное медицинское страхование 1%, но не более 4250 тенге.

Вместе с тем, в части вопроса относительно от какой суммы исчисляется доход арендодателя от суммы арендной платы без учета или с учётом  производственных затрат на ГСМ, ремонта и обслуживания, то полагаю, что в данном ключе вопроса исчисление ИПН, ОПВ, взносов ОСМС производится от суммы фиксированной арендной платы плюс расходы по ремонту и обслуживанию автотранспорта  В первую очередь, нужно понимать, что доходом признается экономическая выгода.

Согласно ст. 319-2-18) НК РК доходом физ лица не рассматриваются расходы, понесенные физическим лицом-арендатором, не являющимся индивидуальным предпринимателем, или возмещенные им физическому лицу-арендодателю, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, при имущественном найме (аренде) жилища, жилого помещения (квартиры), - в случае, если указанные расходы производятся отдельно от арендной платы, но в нашем случае предусмотрена аренда не жилища, а автотранспорта, соответственно положения ст. 319-2-18) не применимы к расходам по обслуживанию автотранспорта и такие расходы подлежат признанию в качестве дохода физ лица по договору аренды.  

Статья 319. Годовой доход физического лица

Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:

18) следующие расходы, понесенные физическим лицом-арендатором, не являющимся индивидуальным предпринимателем, или возмещенные им физическому лицу-арендодателю, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, при имущественном найме (аренде) жилища, жилого помещения (квартиры), - в случае, если указанные расходы производятся отдельно от арендной платы:

на содержание общего имущества объекта кондоминиума в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан;

на оплату коммунальных услуг, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О жилищных отношениях»;

на ремонт жилища, жилого помещения (квартиры);

Расходы по ГСМ)  не полежат признанию в качестве налогооблагаемой базы в части ИПН, ОПВ, взносов ОСМС, но возникает обязанность по исчислению и уплате платы за эмиссию в окружающую среду.

Какие расходы вышеуказанных ТОО может отнести на вычеты

В соответствии с п. 1 ст. 242 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных ст. 242 ― 263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Согласно п. 3 ст. 242 Налогового кодекса РК вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

При определении налогооблагаемого дохода у арендатора для исчисления КПН, расходы по аренде, выплачиваемые физическому лицу согласно гражданско-правовому договору, а также расходы по содержанию и ремонту имущества, предусмотренные договором, если они осуществляются в целях предпринимательской деятельности, будут отнесены на вычеты на основании норм вышеперечисленных статей Налогового кодекса.

Т.к. расходы по ГСМ, используемому по арендуемому автомобилю, понесены ТОО в рамках деятельности, направленной на получение дохода, то да, ТОО вправе отнести на вычеты расходы по ГСМ по утвержденным в ТОО нормам на основании путевых листов и только по поездкам, которые относятся к деятельности, направленной на получение дохода, т.е. расходы по ГСМ на личные поездки работника на вычеты по КПН не относятся.

Основанием для списания бензина является путевой лист и документы, подтверждающие расходы на приобретение бензина подотчетными лицами. Чек ККМ АЗС без счет-фактуры также будет являться подтверждающим документом по расходам на бензин.

У Вас должно быть:

1. Путевой лист подтверждающий места поездок

2. Акт о неисправности спидометра

3. Документы по заправке автомобиля

4. Акт по остаткам топлива в баке на начало и на конец месяца.

Также следует отметить, что согласно пункта 4 статьи 576 НК РК у ТОО возникает плата  эмиссии в окружающую среду, которая зависит от объема использованного ГСМ.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: