ТОО арендует автомобили с экипажем и без экипажа у физических лиц. В договорах указана фиксированная арендная плата. ТОО несет затраты на свои производственные нужды по ГСМ, страхованию, ремонту и обслуживанию авто. Как правильно удержать налоги с арендодателей в данных случаях? Какие расходы из вышеуказанных может ТОО отнести на вычеты?
Вопрос:
ТОО арендует автомобили с экипажем и без экипажа у физических лиц.
В договорах указана фиксированная арендная плата. ТОО несет затраты на свои производственные нужды по ГСМ, страхованию, ремонту и обслуживанию авто. Как правильно удержать налоги с арендодателей в данных случаях? Какие расходы из вышеуказанных может ТОО отнести на вычеты?
Ответ:
Правовые отношения регулируются Гражданским Кодексом Республики Казахстан (далее – Кодекс), Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2020 г.)
Относительно удержания налогов с арендодателей физических лиц.
Договор аренды транспортного средства без экипажа регламентируется статьей 594-1 Гражданского кодекса РК.
Договор аренды транспортного средства с экипажем регламентируется статьей 588 Гражданского кодекса РК.
Доходы, полученные физическим лицом от сдачи в аренду автотранспорта, признаются доходом физического лица от налогового агента, которые подлежат обложению:
1)индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставке 10% и отражению налоговым агентом в декларации по подоходному налогу и социальному налогу;
2)пенсионные отчисления 10 %;
3)взносы на обязательное социальное медицинское страхование 1%, но не более 4250 тенге.
Вместе с тем, в части вопроса относительно от какой суммы исчисляется доход арендодателя от суммы арендной платы без учета или с учётом производственных затрат на ГСМ, ремонта и обслуживания, то полагаю, что в данном ключе вопроса исчисление ИПН, ОПВ, взносов ОСМС производится от суммы фиксированной арендной платы плюс расходы по ремонту и обслуживанию автотранспорта В первую очередь, нужно понимать, что доходом признается экономическая выгода.
Согласно ст. 319-2-18) НК РК доходом физ лица не рассматриваются расходы, понесенные физическим лицом-арендатором, не являющимся индивидуальным предпринимателем, или возмещенные им физическому лицу-арендодателю, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, при имущественном найме (аренде) жилища, жилого помещения (квартиры), - в случае, если указанные расходы производятся отдельно от арендной платы, но в нашем случае предусмотрена аренда не жилища, а автотранспорта, соответственно положения ст. 319-2-18) не применимы к расходам по обслуживанию автотранспорта и такие расходы подлежат признанию в качестве дохода физ лица по договору аренды.
Статья 319. Годовой доход физического лица
Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:
18) следующие расходы, понесенные физическим лицом-арендатором, не являющимся индивидуальным предпринимателем, или возмещенные им физическому лицу-арендодателю, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, при имущественном найме (аренде) жилища, жилого помещения (квартиры), - в случае, если указанные расходы производятся отдельно от арендной платы:
на содержание общего имущества объекта кондоминиума в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан;
на оплату коммунальных услуг, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О жилищных отношениях»;
на ремонт жилища, жилого помещения (квартиры);
Расходы по ГСМ) не полежат признанию в качестве налогооблагаемой базы в части ИПН, ОПВ, взносов ОСМС, но возникает обязанность по исчислению и уплате платы за эмиссию в окружающую среду.
Какие расходы вышеуказанных ТОО может отнести на вычеты
В соответствии с п. 1 ст. 242 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных ст. 242 ― 263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом РК.
Согласно п. 3 ст. 242 Налогового кодекса РК вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.
При определении налогооблагаемого дохода у арендатора для исчисления КПН, расходы по аренде, выплачиваемые физическому лицу согласно гражданско-правовому договору, а также расходы по содержанию и ремонту имущества, предусмотренные договором, если они осуществляются в целях предпринимательской деятельности, будут отнесены на вычеты на основании норм вышеперечисленных статей Налогового кодекса.
Т.к. расходы по ГСМ, используемому по арендуемому автомобилю, понесены ТОО в рамках деятельности, направленной на получение дохода, то да, ТОО вправе отнести на вычеты расходы по ГСМ по утвержденным в ТОО нормам на основании путевых листов и только по поездкам, которые относятся к деятельности, направленной на получение дохода, т.е. расходы по ГСМ на личные поездки работника на вычеты по КПН не относятся.
Основанием для списания бензина является путевой лист и документы, подтверждающие расходы на приобретение бензина подотчетными лицами. Чек ККМ АЗС без счет-фактуры также будет являться подтверждающим документом по расходам на бензин.
У Вас должно быть:
1. Путевой лист подтверждающий места поездок
2. Акт о неисправности спидометра
3. Документы по заправке автомобиля
4. Акт по остаткам топлива в баке на начало и на конец месяца.
Также следует отметить, что согласно пункта 4 статьи 576 НК РК у ТОО возникает плата эмиссии в окружающую среду, которая зависит от объема использованного ГСМ.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ: Деятельность физического лица, направленная на систематическое получение дохода,
-
Раздел: Налоги и Налогообложение
Ответ:
По товару, за который неплательщиком НДС был уплачен НДС при импорте, при реализации после постановки на учет по НДС придется платить НДС. Но этот НДС будет не повторным.
При этом НДС, уплаченный при импорте, будет учитываться в будущем, так как подлежит отнесению в зачет. Тем самым, НДС, подлежащий уплате в бюджет при реализации, будет уменьшен на сумму НДС, уплаченную при импорте.
Согласно Классификации поступлений бюджета (приказ Министра финансов РК от 18 сентября 2014 года № 403) две последние цифры КБК обозначают специфику.
При этом НДС, уплачиваемый при импорте:
из стран, не входящих в ЕАЭС, уплачивается по коду бюджетной классификации (КБК) 105102 «Налог на добавленную стоимость на товары, импортируемые на территорию Республики Казахстан, кроме налога на добавленную стоимость на товары, импортируемые с территории Российской Федерации и Республики Беларусь»
из стран ЕАЭС уплачивается по КБК 105115 «Налог на добавленную стоимость на товары, импортированные с территории государств-членов ЕАЭС».
НДС при реализации на территории Казахстана уплачивается по КБК 105101 «Налог на добавленную стоимость на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги на территории Республики Казахстан».
-
Раздел: Налоги и Налогообложение
Ответ:
Если денежные средства являются оплатой за выполненные работы, оказанные услуги, то могут быть перечислены без НДС при условии, что данные работы, услуги относятся к оборотам, освобожденным от НДС или к облагаемым по нулевой ставке. В этом случае счета-фактуры исполнителем будут выставлены без НДС или с нулевой ставкой.
По дополнительной информации, в данной ситуации оплата производится за транспортные услуги. Тогда, если такие услуги подпадают под международные перевозки, то счет-фактура за такие перевозки подлежит выставлению резиденту США по нулевой ставке и, значит, оплата на счет ТОО поступит без НДС.
Данный вывод основан на положениях статьи 387 Налогового кодекса РК, которой установлено, что оборот по реализации услуг по международным перевозкам облагается по нулевой ставке.
При этом международной перевозкой признается:
1) транспортировка товаров, в том числе почтовых отправлений, экспортируемых с территории Республики Казахстан и импортируемых на территорию Республики Казахстан;
2) перевозка пассажиров, багажа и груз багажа в международном сообщении.
Перевозка считается международной, если оформление перевозки осуществляется едиными международными перевозочными документами.
В рассматриваемом вопросе не уточнены вид груза, способ перевозки, вид транспорта, поэтому ниже приводятся виды международных перевозочных документов для различных видов транспорта.
-
Раздел: Налоги и Налогообложение
Ответ: С начала 2015 года появился упрощенный порядок ликвидации ИП, предусмотренный ст.67 НК РК. Упрощенной процедурой могут воспользоваться предприниматели, одновременно удовлетворяющие условиям:
-
Раздел: Налоги и Налогообложение
Ответ: Во-первых, если ТОО на упрощенке, то необходимо сдавать налоговую форму 910
-
Раздел: Налоги и Налогообложение
Ответ: Расходы допускается брать на вычет в целях ИПН, если они связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. Основанием при этом
-
Ответ:
Данный вопрос решается согласно Кодексу «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и Налоговому Кодексу Республики Казахстан. -
Ответ:
Данный вопрос регулируется Законом «О валютном регулировании и валютном контроле» -
Раздел: Налоги и Налогообложение
Ответ: Данный вопрос решается по Налоговому законодательству РК.
-
Раздел: Налоги и Налогообложение
Ответ:
Срок исковой давности, предусмотренный Налоговым кодексом, распространяется на налоговые обязательства. Это период времени, в течение которого: