ТОО арендует автомобили с экипажем и без экипажа у физических лиц. В договорах указана фиксированная арендная плата. ТОО несет затраты на свои производственные нужды по ГСМ, страхованию, ремонту и обслуживанию авто. Как правильно удержать налоги с арендодателей в данных случаях? Какие расходы из вышеуказанных может ТОО отнести на вычеты?
Вопрос:
ТОО арендует автомобили с экипажем и без экипажа у физических лиц.
В договорах указана фиксированная арендная плата. ТОО несет затраты на свои производственные нужды по ГСМ, страхованию, ремонту и обслуживанию авто. Как правильно удержать налоги с арендодателей в данных случаях? Какие расходы из вышеуказанных может ТОО отнести на вычеты?
Ответ:
Правовые отношения регулируются Гражданским Кодексом Республики Казахстан (далее – Кодекс), Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2020 г.)
Относительно удержания налогов с арендодателей физических лиц.
Договор аренды транспортного средства без экипажа регламентируется статьей 594-1 Гражданского кодекса РК.
Договор аренды транспортного средства с экипажем регламентируется статьей 588 Гражданского кодекса РК.
Доходы, полученные физическим лицом от сдачи в аренду автотранспорта, признаются доходом физического лица от налогового агента, которые подлежат обложению:
1)индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставке 10% и отражению налоговым агентом в декларации по подоходному налогу и социальному налогу;
2)пенсионные отчисления 10 %;
3)взносы на обязательное социальное медицинское страхование 1%, но не более 4250 тенге.
Вместе с тем, в части вопроса относительно от какой суммы исчисляется доход арендодателя от суммы арендной платы без учета или с учётом производственных затрат на ГСМ, ремонта и обслуживания, то полагаю, что в данном ключе вопроса исчисление ИПН, ОПВ, взносов ОСМС производится от суммы фиксированной арендной платы плюс расходы по ремонту и обслуживанию автотранспорта В первую очередь, нужно понимать, что доходом признается экономическая выгода.
Согласно ст. 319-2-18) НК РК доходом физ лица не рассматриваются расходы, понесенные физическим лицом-арендатором, не являющимся индивидуальным предпринимателем, или возмещенные им физическому лицу-арендодателю, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, при имущественном найме (аренде) жилища, жилого помещения (квартиры), - в случае, если указанные расходы производятся отдельно от арендной платы, но в нашем случае предусмотрена аренда не жилища, а автотранспорта, соответственно положения ст. 319-2-18) не применимы к расходам по обслуживанию автотранспорта и такие расходы подлежат признанию в качестве дохода физ лица по договору аренды.
Статья 319. Годовой доход физического лица
Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:
18) следующие расходы, понесенные физическим лицом-арендатором, не являющимся индивидуальным предпринимателем, или возмещенные им физическому лицу-арендодателю, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, при имущественном найме (аренде) жилища, жилого помещения (квартиры), - в случае, если указанные расходы производятся отдельно от арендной платы:
на содержание общего имущества объекта кондоминиума в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан;
на оплату коммунальных услуг, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О жилищных отношениях»;
на ремонт жилища, жилого помещения (квартиры);
Расходы по ГСМ) не полежат признанию в качестве налогооблагаемой базы в части ИПН, ОПВ, взносов ОСМС, но возникает обязанность по исчислению и уплате платы за эмиссию в окружающую среду.
Какие расходы вышеуказанных ТОО может отнести на вычеты
В соответствии с п. 1 ст. 242 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных ст. 242 ― 263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом РК.
Согласно п. 3 ст. 242 Налогового кодекса РК вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.
При определении налогооблагаемого дохода у арендатора для исчисления КПН, расходы по аренде, выплачиваемые физическому лицу согласно гражданско-правовому договору, а также расходы по содержанию и ремонту имущества, предусмотренные договором, если они осуществляются в целях предпринимательской деятельности, будут отнесены на вычеты на основании норм вышеперечисленных статей Налогового кодекса.
Т.к. расходы по ГСМ, используемому по арендуемому автомобилю, понесены ТОО в рамках деятельности, направленной на получение дохода, то да, ТОО вправе отнести на вычеты расходы по ГСМ по утвержденным в ТОО нормам на основании путевых листов и только по поездкам, которые относятся к деятельности, направленной на получение дохода, т.е. расходы по ГСМ на личные поездки работника на вычеты по КПН не относятся.
Основанием для списания бензина является путевой лист и документы, подтверждающие расходы на приобретение бензина подотчетными лицами. Чек ККМ АЗС без счет-фактуры также будет являться подтверждающим документом по расходам на бензин.
У Вас должно быть:
1. Путевой лист подтверждающий места поездок
2. Акт о неисправности спидометра
3. Документы по заправке автомобиля
4. Акт по остаткам топлива в баке на начало и на конец месяца.
Также следует отметить, что согласно пункта 4 статьи 576 НК РК у ТОО возникает плата эмиссии в окружающую среду, которая зависит от объема использованного ГСМ.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Если самозанятый человек платит взносы на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) самостоятельно, то статус «Застрахован» появляется после того, как он начнёт регулярно уплачивать взносы.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 7 статьи 28 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее- Закона ОСМС), следующие категории граждан освобождены от уплаты взносов на ОСМС (за большинство категорий взносы уплачивает государство):
-
Ответ:
Трудовым законодательством в данной ситуации ограничений не установлено. Если иное не установлено в трудовом договоре работника или внутренних нормативных документах, либо договоре о конкуренции – запрет работнику на работу по совместительству.
-
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 5 Закона РК «Об обязательном страховании работника от несчастного случая при выполнении им трудовых (служебных) обязанностей» объектом обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей является имущественный интерес работника,
-
Вопрос:
ИП будет заниматься поставкой верблюжьего молока на молочный завод. (т.е закупщик - посредник), ИП будет скупать у населения, соответственно каких либо документов они дать не могут. Имеет ли право ИП без подтверждающих документов производить отгрузку на молочный завод. т.е отписывать накладные от себя, завтра у налоговой будут ли вопросы: откуда молоко, где приход? Не нарушает ли ИП законодательство и как можно законно скупать у населения молоко, которые не имеют ИП и т.д?
-
Ответ:
Согласно ст. 97 трудового кодекса РК, по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.
-
Ответ:
Согласно ст. 138 п.1 Трудового кодекса РК Дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий.
-
Ответ:
Вмененное медицинское страхование является видом медицинского страхования для иностранцев, временно пребывающих в Республике Казахстан, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О миграции населения» и международными договорами,
-
Ответ:
В Казахстане не действуют российские полисы обязательного медицинского страхования.
Полис РФ обязательного медицинского страхования (ОМС) — документ, дающий право каждому гражданину России на получение бесплатной медицинской помощи в государственных медицинских учреждениях по всей стране РФ.
-
Ответ:
Права иностранцев в области охраны здоровья регулируются нормами:
• Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев»;
• Кодекса Республики Казахстан о здоровье народа и системе здравоохранения;