ТОО действует с 2014 года. Кто должен оплачивать налоги при продаже ТОО?

ТОО действует с 2014 года. Кто должен оплачивать налоги при продаже ТОО?

04.09.2019 11:20
602

Вопрос:

ТОО действует с 2014 года. Кто должен оплачивать налоги при продаже ТОО?

Ответ:

Подпунктом 8) пункта 1 статьи 331 Налогового кодекса определено, что доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации доли участия в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного в Республике Казахстан.

При этом на основании пункта 9 данной статьи доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпункте 8) пункта 1 настоящей статьи, являются:

1) положительная разница между ценой (стоимостью) реализации и ценой (стоимостью) его приобретения (вклада) - в случае наличия цены (стоимости) приобретения (вклада). При реализации ценных бумаг, приобретенных физическим лицом по опциону, стоимость приобретения определяется в размере цены исполнения опциона и премии опциона;

2) цена (стоимость) реализации имущества - в случае отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества (вклада).

Примечание.

В целях настоящей статьи и статьи 333 настоящего Кодекса стоимостью вклада в уставный капитал является стоимость, указанная в учредительных документах юридического лица, но не более размера фактически внесенного вклада.

То есть, если в данном случае 100% доля ТОО продается с приростом стоимости, то на основании статей 318, 321 учредитель будет платить индивидуальный подоходный налог.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: