ТОО хочет заниматься различными видами деятельности, не запрещенных законодательством, в том числе торговлей, оказанием услуг, производством, и т.д. Скажите пожалуйста можно ли так работать - без гос. регистрации ОКЭД, до скольки видов деятельности ТОО может одновременно заниматься?

ТОО хочет заниматься различными видами деятельности, не запрещенных законодательством, в том числе торговлей, оказанием услуг, производством, и т.д. Скажите пожалуйста можно ли так работать - без гос. регистрации ОКЭД, до скольки видов деятельности ТОО может одновременно заниматься?

11.08.2021 13:44
677

Вопрос:

ТОО хочет заниматься различными видами деятельности, не запрещенных законодательством, в том числе торговлей, оказанием услуг, производством, и т.д. Скажите пожалуйста можно ли так работать - без гос. регистрации ОКЭД, до скольки видов деятельности ТОО может одновременно заниматься?

Ответ:

Виды деятельности, которыми компаниями может заниматься, должны быть определены и утверждены ее Уставом.

В соответствии с преамбулой общего классификатора видов экономической деятельности (ОКЭД-2021) данный документ устанавливает порядок классификации и кодирования видов экономической деятельности.

Также в данном классификаторе применяются следующие термины с соответствующими определениями:

Вид деятельности: Процесс создания однородного набора продукции (товаров и услуг), характеризующий наиболее разукрупненные категории классификации видов деятельности:

Основной вид деятельности: Вид деятельности, добавленная стоимость которого превышает добавленную стоимость любого другого вида деятельности, осуществляемого хозяйствующим субъектом.

Вторичный вид деятельности: Вид деятельности, помимо основного, который осуществляется с целью производства продукции (товаров и услуг) для третьих лиц.

Вспомогательный вид деятельности: вид деятельности, который осуществляется исключительно для поддержки основного и вторичных видов деятельности хозяйствующего субъекта и заключается в производстве товаров и услуг, предназначенных только для потребления в рамках этого хозяйствующего субъекта (перевозка, хранение, закупки, развитие сбыта, уборка, ремонт и обслуживание, охрана и т.д.).

Исходя из изложенного, ОКЭД это вид деятельности, который приносит компании наибольшую прибыль, в свою очередь вторичный вид деятельности предусматривает деятельность помимо основной, но не превосходящий основную по прибыльности, а осуществляемый для ее поддержки. Также предусматривается и вспомогательный вид деятельности, предназначенный для оптимизации основной и вторичной деятельности компании.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона РК «О государственной статистике» респонденты (физические или юридические лица) обязаны:

1) представлять достоверные первичные статистические данные при проведении статистических наблюдений в соответствии с графиком представления респондентами первичных статистических данных и со статистической методологией;

То есть, каждый хозяйствующий субъект Республики Казахстан предоставляет в органы статистики соответствующие данные и с определенной периодичностью, в зависимости от выбранной деятельности, численности работников, а также режима налогообложения. Также необходимо отметить, что в статистических отчетах отражаются данные по всем видам деятельности: основному, вторичному и вспомогательному.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 239 КоАП РК представления заведомо недостоверной финансовой отчетности, отказа от представления финансовой отчетности, представления с нарушением установленного срока либо непредставления ее без уважительной причины учредителям (участникам) организаций в соответствии с учредительными документами, уполномоченному органу в области государственной статистики по месту регистрации, органам государственного контроля и надзора в соответствии с их компетенцией, в депозитарий финансовой отчетности;

влечет штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятисот месячных расчетных показателей.

Согласно ст. 497 КоАП РК:

Представление недостоверных первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики -влечет предупреждение.

Непредставление первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики в установленный срок -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, на некоммерческие организации, субъектов малого предпринимательства - в размере четырнадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста двадцати месячных расчетных показателей.

Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере четырнадцати, на должностных лиц, на некоммерческие организации, субъектов малого предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

На основании вышеизложенного, в случае изменения видов деятельности компании либо их увеличения, необходимо вносить соответствующие изменения в регистрационные данные ОКЭД. Поскольку осуществление деятельности не по ОКЭД влечет риск административной ответственности. Данную процедуру можно осуществить посредством онлайн-портала органов статистики в любое время.

Касательно количества ОКЭД в компании, то законодательство Республики Казахстан не устанавливает предельного его количества.

Таким образом, осуществление деятельности без регистрации соответствующего ОКЭД не допускается, Товарищество может заниматься несколькими видами деятельности одновременно, однако основной вид деятельности будет только один.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: