ТОО на ОУР начислило дивиденты свои учредителям, один участник ТОО является физ. лицом-резидент РК, второй участник Юридическое лицом-резидент РК. Какими налогами облагаются дивиденты каждого из участников ТОО? В какой налоговой отчетности нужно отображать начисленные дивиденды и налоги с них?

ТОО на ОУР начислило дивиденды своим учредителям, один участник ТОО является физическим лицом, второй участник юридическим лицом. Какими налогами облагаются дивиденды каждого из участников ТОО? В какой налоговой отчетности нужно отображать начисленные дивиденды и налоги с них?

07.04.2019 17:24
1526

Вопрос:

ТОО на ОУР начислило дивиденды своим учредителям, один участник ТОО является физическим лицом, второй участник юридическим лицом.

Какими налогами облагаются дивиденды каждого из участников ТОО?

В какой налоговой отчетности нужно отображать начисленные дивиденды и налоги с них?

Ответ:

Налогообложение физического лица-участника ТОО

Статьей 350 Налогового кодекса установлено, что исчисление, удержание и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в подпунктах 1), 12) и 17) статьи 321 настоящего Кодекса, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

В подпункте 10) статьи 321 главы 35 Налогового кодекса указан доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей.

При этом, доходы в виде дивидендов, полученные из источников в Республике Казахстан, согласно пункту 2 статьи 320 Налогового кодекса облагаются по ставке 5 процентов.

Также, декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (форма 200.00)» предназначена для исчисления также индивидуального подоходного налога, составляется в том числе налоговыми агентами, к физическим лицам согласно главам 35 и 36 раздела 8.

Далее, в соответствии с подпунктами 7) и 8) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее - корректировка дохода):

  • дивиденды и вознаграждения по ценным бумагам, находящимся на дату начисления таких дивидендов и вознаграждений в официальном списке фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан;
  • дивиденды, при одновременном выполнении следующих условий:
  • на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;
  • юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;
  • имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов.

Положения настоящего подпункта применяются к дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде:

  • чистого дохода или его части, подлежащих выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;
  • чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом-резидентом между его учредителями, участниками;
  • дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица-резидента или при уменьшении уставного капитала, а также при выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице-резиденте и при выкупе таким юридическим лицом-эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом.

При этом доля имущества лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, определяется в соответствии со статьей 650 настоящего Кодекса.

В целях настоящего подпункта недропользователем не признается недропользователь, являющийся таковым исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод и (или) общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд.

В случае если юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, производит уменьшение исчисленного корпоративного подоходного налога на 100 процентов по деятельности, в том числе осуществляемой в рамках инвестиционного контракта, по которой предусмотрено такое уменьшение, то положения настоящего подпункта применяются в следующем порядке:

  • если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного корпоративного подоходного налога в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет 50 и более процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное настоящим подпунктом, не применяется;
  • если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного корпоративного подоходного налога в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет менее 50 процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное настоящим подпунктом, применяется ко всей сумме дивидендов;

Таким образом, ТОО на ОУР, как налоговым агентом, при выплате дивидендов физ. лицу-резиденту РК осуществляется исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН у источника выплаты по ставке 5%.

Отражаются начисленные дивиденды и налоги с них в форме 200.00.

Вместе с тем, если данные дивиденды подпадают под условия, установленные подпунктами 7 и 8 пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, то они исключаются из доходов, подлежащих налогообложению и, соответственно, обложению ИПН у источника не подлежат.

Налогообложение юридического лица-участника ТОО

В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 307 главы 37 «Корпоративный подоходный налог у источника выплаты, удерживаемый у источника выплаты» Налогового кодекса к доходам, облагаемым у источника выплаты, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, относятся дивиденды, указанные в подпункте 2) пункта 2 статьи 241 настоящего Кодекса.

Подпунктом 2) пункта 2 данной статьи предусмотрено, что не подлежат обложению у источника выплаты вознаграждение, дивиденды, выплачиваемые единому накопительному пенсионному фонду по размещенным пенсионным активам, а также вознаграждение, выплачиваемое добровольному накопительному пенсионному фонду по размещенным пенсионным активам, страховым организациям, осуществляющим деятельность в отрасли страхования жизни, паевым и акционерным инвестиционным фондам, Государственному фонду социального страхования и фонду социального медицинского страхования.

В подпункте 2) пункта 2 статьи 241 Налогового Кодекса указаны дивиденды, выплачиваемые юридическим лицом, производящим уменьшение исчисленного корпоративного подоходного налога на 100 процентов по деятельности, по которой предусмотрено такое уменьшение, в случае начисления таких дивидендов за период, в котором произведено уменьшение, при условии, если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов, в общей сумме исчисленного корпоративного подоходного налога в целом по юридическому лицу, выплачивающему дивиденды, составляет 50 и более процентов.

Положения настоящего подпункта не распространяются на дивиденды, выплачиваемые юридическими лицами, указанными в подпункте 6) пункта 1 статьи 293 настоящего Кодекса.

В данном случае, дивиденды, подлежащие выплате юридическому лицу-участнику ТОО, не подпадают под категорию дивидендов, указанных в подпункте 2) пункта 2 статьи 307 Налогового кодекса, следовательно, подлежат обложению у источника выплаты.

Вместе с тем, если ТОО, начисляющее дивиденды свои учредителям, не является юридическим лицом, производящим уменьшение исчисленного КПН на 100 % по деятельности, по которой предусмотрено такое уменьшение, в случае начисления таких дивидендов за период, в котором произведено уменьшение, при условии, если доля КПН, уменьшенного на 100 %, в общей сумме исчисленного КПН в целом по юридическому лицу, выплачивающему дивиденды, составляет 50 и более %, то указанные дивиденды обложению КПН у источника выплаты не подлежат.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: