ТОО на ОУР, неплательщик НДС, работаем с РФ, набираем студентов в российский ВУЗ и получаем вознаграждение по агентскому договору. Составлен Отчет агента за месяц ноябрь 2016 года, а подписан 31 марта 2017года. Какой датой проводить реализацию? (Вебинар "НДС" 18.01.2018г.)

ТОО на ОУР, неплательщик НДС, работаем с РФ, набираем студентов в российский ВУЗ и получаем вознаграждение по агентскому договору. Составлен Отчет агента за ноябрь 2016 года, а подписан 31 марта 2017 года. Какой датой проводить реализацию? (Вебинар "НДС" 18.01.2018г.)

01.02.2018 09:59
1147

Вопрос:

ТОО на ОУР, неплательщик НДС, работаем с РФ, набираем студентов в российский ВУЗ и получаем вознаграждение по агентскому договору. Составлен Отчет агента за месяц ноябрь 2016 года, а подписан 31 марта 2017года. Какой датой проводить реализацию? 

Ответ:

Согласно пункту 2 статьи 192 Кодекса РК от 25.12.2017 года №120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее Налоговый кодекс) метод начисления является методом учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки и передачи товаров покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования имущества, а не со дня получения или выплаты денег или их эквивалента.

Согласно пункту 3 статьи 190 Налогового кодекса если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Таким образом, в налоговом учете применяется метод начисления, то есть события признаются по факту их совершения. Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. В бухгалтерском учете факт совершения операций фиксируется первичными бухгалтерскими документами, согласно Закону РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», в том числе утвержденной формой акта выполненных работ, оказанных услуг.

На основании вышеизложенного, если акт оказанных услуг подписан 31 марта 2017 г., то датой реализации признается дата подписания первичного документа соответственно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: