ТОО на упрощенке, без НДС. Реализует товар привезенный из Китая, оплачивали НДС ИМПОРТ, со следующего месяца встает на НДС, можно ли взять в зачет ранее оплаченный НДС? И за какой период (3 предыдущих года)?

ТОО на упрощенке, без НДС. Реализует товар привезенный из Китая, оплачивали НДС импорт, со следующего месяца встает на НДС, можно ли взять в зачет ранее оплаченный НДС и за какой период (3 предыдущих года)?

09.09.2022 09:47
706

Вопрос:

ТОО на упрощенке, без НДС. Реализует товар привезенный из Китая, оплачивали НДС импорт, со следующего месяца встает на НДС, можно ли взять в зачет ранее оплаченный НДС и за какой период (3 предыдущих года)?

Ответ:

П.2 ст. 401 Налогового Кодекса  РК:  

В случае, предусмотренном подпунктом 2) пункта 1 статьи 400 настоящего Кодекса, налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат: 

1) дата осуществления платежа в бюджет, в том числе путем проведения зачетов в порядке, определенном статьями 102 и 103 настоящего Кодекса, в счет уплаты налога; 

2) дата таможенного оформления, произведенного в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, или последний день налогового периода, в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов за который исчислен такой налог. 

На основании вышеуказанного, при импорте товаров из третьих стран, НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится дата таможенного оформления, произведенного в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством РК.  

Таким образом, если дата постановки на учет по НДС будет позднее, чем дата, когда ТОО растаможит товар, то в этом случае будет неправомерным НДС брать в зачет.  

Основной регулятор в сфере рассмотренного вопроса: 

  • Налоговый Кодекс Республики Казахстан 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации

Вам также может быть интересно: