ТОО на упрощенке, построили дома и продали их, доход от реализации составил 73 млн. тенге. Жилой дом НДС не облагается. если сдать 910 ф за второе полугодие как быть с оборотами, должны ли встать на НДС?

ТОО на упрощенке, построили дома и продали их, доход от реализации составил 73 млн. тенге. Жилой дом НДС не облагается. если сдать 910 ф за второе полугодие как быть с оборотами, должны ли встать на учет по НДС?

19.01.2023 08:50
434

Вопрос:

ТОО на упрощенке, построили дома и продали их, доход от реализации составил 73 млн. тенге. Жилой дом НДС не облагается. если сдать 910 ф за второе полугодие как быть с оборотами, должны ли встать на учет по НДС?

Ответ:

Статья 82 Налогового Кодекса РК предусматривает обязательную постановку на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость

3. Размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма оборотов, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 1 статьи 369 настоящего Кодекса.

4. Минимум оборота составляет 20 000-кратный размер месячного расчетного показателя (3063*20000=61 260 000 тенге), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

На основании статьи 369 Налогового Кодекса РК

1. Облагаемым оборотом является:

1) оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 настоящего Кодекса.

В случае несоблюдения требований, установленных статьей 197 настоящего Кодекса, ранее освобожденный оборот при передаче имущества в финансовый лизинг признается облагаемым оборотом ретроспективно с даты совершения оборота по реализации;

2) оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость при приобретении работ, услуг от нерезидента в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса;

Таким образом, если оборот по реализации жилого дома превышает минимум оборота 61 260 000 тенге, то налогоплательщик обязан встать на учет по НДС. Согласно пункту 1 статьи 249 Налогового кодекса, реализация части жилого здания (квартиры), освобождаются от НДС. Предприниматель обязан встать на учет по НДС в связи с превышением минимума оборота, но при реализации ТОО квартиры обязательств по уплате НДС не возникает.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: