ТОО на упрощенке, в апреле 2022 года бухгалтер провела начисление - (выплату) дивидендов единственному участнику ТОО с 2015 по 2020 год. Сумма вышла 200 млн тенге, но фактически выплатили только 50 млн. тенге. Оставшуюся часть выплатить пока не удается. Возможно ли выплату произвести в следующем году? Будут ли облагаться это какими-нибудь налогами? Есть ли нарушения?

ТОО на упрощенке, в апреле 2022 года бухгалтер провела начисление - (выплату) дивидендов единственному участнику ТОО с 2015 по 2020 год. Сумма вышла 200 млн. тенге, но фактически выплатили только 50 млн. тенге. Оставшуюся часть выплатить пока не удается. Возможно ли выплату произвести в следующем году? Будут ли облагаться это какими-нибудь налогами? Есть ли нарушения?

14.12.2022 08:29
322

Вопрос:

ТОО на упрощенке, в апреле 2022 года бухгалтер провела начисление - (выплату) дивидендов единственному участнику ТОО с 2015 по 2020 год. Сумма вышла 200 млн. тенге, но фактически выплатили только 50 млн. тенге. Оставшуюся часть выплатить пока не удается. Возможно ли выплату произвести в следующем году? Будут ли облагаться это какими-нибудь налогами? Есть ли нарушения?

Ответ:

Законодательством РК запрет на выплату дивидендов за прошлые периоды (годы) не предусмотрен.

Распределение дивидендов производится в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества (единственного участника/учредителя). 

Исковая давность - это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица. 

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Если Товарищество с 2015 года не выплачивало дивиденды и при этом решение о распределении дивидендов не принималось, то выплачивать дивиденды с оформлением решения в текущем 2022 году с 2015 г. является возможным. При этом, если дивиденды выплачиваются частично, например, чистая прибыль с 2015 год составила 200 000 000, а выплачивается по протоколу собрания часть 50 000 000, то ТОО законодательные нормы при таких выплатах дивидендов не нарушает. Ограничения по суммам выплат дивидендов, хотя они не превышают суммы чистого дохода и нераспределенной прибыли по балансу, не предусмотрены.

На основании статей 40 и 12-2 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» распределение между участниками товарищества с ограниченной ответственностью чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за год, производится в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества.

В товариществе с ограниченной ответственностью, состоящем из одного участника, решения, относящиеся к компетенции общего собрания участников, принимаются единственным участником единолично и оформляются письменно. 

Законом от 11 июля 2022 года №135-VII «О внесении изменений и дополнений в Кодекс «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и «О введении в действие Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» предусмотрены несколько изменений по налогообложению дивидендов с 01 января 2023 года:

  • обложение ИПН у источника выплаты по единой ставке 10%, исключена ставка 5% для доходов в виде дивидендов (пункт 2 статьи 320 Налогового кодекса);                                          
  • изменены условия корректировки дохода в виде дивидендов. Предусмотрена корректировка по дивидендам, полученным от юридического лица-резидента за календарный год в пределах 30 000 МРП (подпункт 8) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса).

Удержание и уплата ИПН производиться на дату фактической выплаты суммы дивидендов

Таким образом, с 1 января 2023 года, не зависимо от периода начисления дохода, из доходов каждого физического лица-резидента (гражданина РК), подлежащих налогообложению, исключаются (корректируются доходы) дивиденды, полученные от юридического лица-резидента за календарный год в пределах 30 000 МРП, независимо от срока владения долей и независимо от того уменьшало ли КПН юридическое лицо, выплачивающее дивиденды.

Сумма дивидендов, которая свыше 30 000 МРП, выплачиваемых физическому лицу, облагается ИПН у источника выплаты по ставке 10%. При частичной выплате суммы утвержденной решением единственного участника ТОО нарушения законодательных норм нет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: