ТОО на упрощенке, занимается строительством одноэтажных домов, из за превышения оборотов по НДС встали на учет. Жилые дома не облагаются НДС, В 2023 году хотели заняться строительно-монтажными работами по подряду, но не выгодно работать с НДС. Как можно сняться с НДС или через какое время после постановке по НДС можно снятся с НДС?

ТОО на упрощенке, занимается строительством одноэтажных домов, из за превышения оборотов по НДС встали на учет. Жилые дома не облагаются НДС, В 2023 году хотели заняться строительно-монтажными работами по подряду, но не выгодно работать с НДС. Как можно сняться с НДС или через какое время после постановке по НДС, можно снятся с НДС?

24.01.2023 09:01
331

Вопрос:

ТОО на упрощенке, занимается строительством одноэтажных домов, из за превышения оборотов по НДС встали на учет. Жилые дома не облагаются НДС, В 2023 году хотели заняться строительно-монтажными работами по подряду, но не выгодно работать с НДС. Как можно сняться с НДС или через какое время после постановке по НДС, можно снятся с НДС?

Ответ:

Согласно ст 85 Налогового Кодекса РК предусмотрены условия снятия с учета по НДС

1. Для снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость плательщик налога на добавленную стоимость вправе подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость при одновременном соблюдении следующих условий:

1) если за календарный год, предшествующий году подачи налогового заявления, размер облагаемого оборота не превысил минимума оборота по реализации, установленного пунктом 4 статьи 82 настоящего Кодекса;

2) если за период с начала текущего календарного года, в котором подано такое налоговое заявление, размер облагаемого оборота не превысил минимума оборота по реализации, установленного статьей 82 настоящего Кодекса.

7. Снятие с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость производится:

1) в случае прекращения деятельности лица, являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, – с даты представления налогового заявления о проведении налоговой проверки либо налогового заявления о прекращении деятельности, указанных в статьях 58, 60, 65 и 66 настоящего Кодекса;

2) в случаях реорганизации юридических лиц путем слияния, присоединения – с даты представления ликвидационной налоговой отчетности и передаточного акта;

3) в случае реорганизации юридического лица путем разделения – с даты представления налогового заявления о проведении налоговой проверки, указанного в статье 64 настоящего Кодекса;

4) в случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, и являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, – с даты исключения из государственной базы данных налогоплательщиков в порядке, определенном пунктом 1 статьи 78 настоящего Кодекса.

Таким образом, если соблюдены условия, указанные в ст85, то вы вправе подать заявление на снятие с учета по НДС. Но так как Ваше предприятие было вынуждено встать на учет из-за превышения, то вы не сможете в течении года сняться с учета по НДС, так как это не соответствует п1 ст85 НК РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: