ТОО поставщик не уложился в срок поставки по договору поставки. ТОО покупатель выставляет неустойку по данному факту, согласно договора поставки. 1. Какими документами должна быть оформлена данная неустойка, чтобы это было правильно по законодательству?

ТОО поставщик не уложился в срок поставки по договору поставки. ТОО покупатель выставляет неустойку по данному факту, согласно договора поставки. Какими документами должна быть оформлена данная неустойка, чтобы это было правильно по законодательству?

28.03.2021 21:15
538

Вопрос:

ТОО поставщик не уложился в срок поставки по договору поставки. ТОО покупатель выставляет неустойку по данному факту, согласно договора поставки. Какими документами должна быть оформлена данная неустойка, чтобы это было правильно по законодательству?

    Ответ:

    В соответствии со ст. 293 ГК РК, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

    По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

    Согласно п. 1 ст. 295 ГК РК, кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законодательством (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

    Согласно положениям ст. 294 ГК РК соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме, независимо от формы основного обязательства.

    Несоблюдение письменной формы влечет ничтожность соглашения о неустойке.

    Т.е. в отношении неустойки (штрафа, пени) должно быть заключено соглашение. Однако, если положения о неустойке (штрафе, пени) предусмотрены в основном договоре с контрагентом, то отдельное соглашение заключать не требуется.

    Исходя из положений п. 2 ст. 7 Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком РК в соответствии с законодательством РК.

    Формы первичных документов утверждены Приказом, однако в данном Приказе отсутствует утвержденная форма первичного документа по неустойке (штрафу, пени).

    Учитывая положения п. 3 и 3-1 ст. 7 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с п. 2 ст. 7 Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», индивидуальные предприниматели и организации разрабатывают самостоятельно либо применяют формы или требования, утвержденные в соответствии с законодательством РК, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:

    1) наименование документа (формы);

    2) дату составления;

    3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

    4) содержание операции или события;

    5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

    6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления;

    7) идентификационный номер.

    В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов Республики Казахстан и способа обработки учетной информации, если это не противоречит законодательству РК, в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

    Т.к. форма первичного документа по неустойке (штрафу, пени) уполномоченным органом не утверждена, то Компания, выставляющая неустойку (штраф, пеню), должна самостоятельно разработать форму такого первичного документа (например, акт по неустойке (штрафу, пени)), утвердить его в своей учетной политике и выписать такой документ, на основании которого можно отразить эту операцию в учете.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

    Вам также может быть интересно: