ТОО с иностранными учредителями, в группе компании 20 стран. Необходимо выплатить годовой бонус по итогам работы за 2019 год, цифры отправлены головным офисом в Финляндии с учетом общих показателей всех стран. Для основания выплаты нет положения, что может быть основанием для выплаты в приказе?

ТОО с иностранными учредителями, в группе компании 20 стран. Необходимо выплатить годовой бонус по итогам работы за 2019 год, цифры отправлены головным офисом в Финляндии с учетом общих показателей всех стран. Для основания выплаты нет положения, что может быть основанием для выплаты в приказе?

17.03.2020 15:23
609

Вопрос:

ТОО  с иностранными учредителями, в группе компании 20 стран. Необходимо выплатить годовой бонус по итогам работы за 2019 год, цифры отправлены головным офисом в Финляндии с учетом общих показателей всех стран. Для основания выплаты нет положения, что может быть основанием для выплаты в приказе?

Ответ:

Материальная заинтересованность работников служит стимулом для увеличения эффективности производства и качества работ. 

В соответствии со ст. 107 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), помимо установленной системы оплаты труда работников, руководство предприятия может применять 

различные системы поощрения работников в виде премирования, надбавок, материальной помощи и т.д. При этом доля основной заработной платы должна составлять не менее 75% от среднемесячной заработной платы работников без учета единовременных стимулирующих выплат. 

К основной заработной плате относятся, например, оплата по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам, и предусмотренные трудовым законодательством, коллективным и/или трудовым договорами выплаты постоянного характера.

Премирование работников осуществляется на основании законодательства Республики Казахстан, актов работодателя, коллективных трудовых договоров, в которых оговариваются условия и показатели премирования работников. 

Если размеры премий работников оговорены в индивидуальном трудовом, коллективном договорах, то данные виды начисления носят обязательный характер. Ограничений по размеру единовременных выплачиваемых премий для работников внебюджетных сфер действующим законодательством не предусматривается. 

Премирование может быть текущим, как поощрение, предусматриваемое системой оплаты труда и единовременным, как поощрение (награждение) отличившихся работников вне системы оплаты труда. Помимо производственных условий также могут учитываться и моральные факторы работника, такие как инициативность, дисциплинированность, творческий подход к делу и т.д.

Текущими видами поощрения могут быть ежемесячные, ежеквартальные и полугодовые премии. 

К единовременным видам премирования работников относятся: 

  • единовременные (разовые) премии не зависимо от источника выплаты; 
  • вознаграждения по итогам работы за полугодие (бонусы); 
  • вознаграждения к юбилейным, праздничным датам; премия за итоговое разовое выполнение работ. 

Руководство предприятия вправе устанавливать следующие ограничения на премирование сотрудников, которые оговариваются в Положении о премировании работников предприятия или других актах работодателя: 

  • проработавших менее одного месяца в организации; 
  • имеющих дисциплинарное взыскание; 
  • в период прохождения испытательного срока и т.д. 

Принятие положения о премировании работодателем не является обязательным.

Премирование работников, как и ежемесячная оплата труда, является доходом работников, с которых также производится удержание налогов и отчислений в размере, установленном законодательством Республики Казахстан. 

Начисленные премии, носящие постоянный характер и предусмотренные системой оплаты труда работодателя учитываются при расчете средней заработной платы в соответствии с пунктом 14 Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан 30 ноября 2015 года № 908. 

Квартальные, полугодовые премии по итогам работы, предусмотренные актами работодателя, учитываются соответственно в размере 1/3, 1/6 за каждый месяц расчетного периода; месячные премии - не более одной за каждый месяц расчетного периода. Годовые премии и вознаграждения, выплачиваемые по итогам работы за прошлый год учитываются в размере 1/12 за каждый месяц, предшествующий месяцу фактической выплаты вознаграждения. 

Эффективность системы премирования на предприятии может периодически анализироваться. Анализ системы премирования позволяет изменять при необходимости имеющуюся систему в следствии смены условий деятельности предприятия, финансовой составляющей или по другим причинам.

Согласно п.п. 41 п. 1 ст. 1 ТК РК акты работодателя – приказы, распоряжения, инструкции, правила, положения, графики сменности, графики вахт, графики отпусков, издаваемые работодателем.  

В приказе работодателя Вы должны сделать ссылку на документ уполномоченного органа, который выделил и определил премиальные выплаты по итогу года. Таким документом будет Протокол собрания учредителей, либо приказ учредителя, если учредитель единственный. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: