ТОО в 2015 году приобрело комплекс АЗС за 25 000 000 тг., хочет продать за 80 000 000 тг. Какие налоги должны оплатить, если плательщики НДС? Нужно ли при расчете ИПН учитывать амортизацию?

ТОО в 2015 году приобрело комплекс АЗС за 25 000 000 тг., хочет продать за 80 000 000 тг. Какие налоги должны оплатить, если плательщики НДС? Нужно ли при расчете ИПН учитывать амортизацию?

03.03.2022 20:41
360

Вопрос:

ТОО в 2015 году приобрело комплекс АЗС за 25 000 000 тг., хочет продать за 80 000 000 тг.

Какие налоги должны оплатить, если плательщики НДС? Нужно ли при расчете ИПН учитывать амортизацию?

Ответ:

Комплекс АЗС является имущественным комплексом. При этом, если при продаже такого комплекса образуется прирост стоимости, то возникает доход и, соответственно, КПН.

Следует учесть, что прирост стоимости определяется между стоимостью продажи и балансовой стоимостью по данным бух. учета на дату реализации. То есть в данной ситуации прирост считается не между стоимостью продажи (80 000 000 тг.) и стоимостью приобретения (25 000 000 тг), а между указанной стоимостью продажи и балансовой стоимостью АЗС.

Также, при указанной продаже образуется облагаемый оборот.

Значит, вы должны будете платить КПН (при возникновении прироста) и НДС.

Что касается амортизации, то она учитывается при расчете КПН в виде вычетов.

Данные выводы основаны на следующем.

Предприятием, как объектом прав, признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, право на земельный участок… (ст. 119 Гражданского кодекса).

В совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы налога на добавленную стоимость и акциза, в том числе доход от продажи предприятия как имущественного комплекса.

Доход от продажи предприятия как имущественного комплекса определяется как положительная разница между стоимостью реализации по договору купли-продажи предприятия как имущественного комплекса и балансовой стоимостью передаваемых активов, уменьшенной на балансовую стоимость передаваемых обязательств, по данным бухгалтерского учета на дату реализации (статьи 226 и 240 Налогового кодекса).

В соответствии со статьей 372 Налогового кодекса оборот по реализации товаров означает также передачу прав собственности на товар, включая продажу товара.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: