ТОО занимается оптовой реализацией алкогольной продукции. Нужно ли сдавать лицензию и приобретать новую при смене юридического и соответственного фактического адреса?

ТОО занимается оптовой реализацией алкогольной продукции. Нужно ли сдавать лицензию и приобретать новую при смене юридического и соответственного фактического адреса?

07.09.2019 12:41
1098

Вопрос:

ТОО занимается оптовой реализацией алкогольной продукции. Нужно ли сдавать лицензию и приобретать новую при смене юридического и соответственного фактического адреса?

Ответ:

Юридическим адресом указывают адрес, который указывается в учредительных документах юридического лица и внесен органами юстиции в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров. 

Фактическим адресом называется адрес реального местонахождения товарищества, по которому непосредственно можно найти его исполнительный орган.

В соответствии со статьей 39 Гражданского кодекса РК,  местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа Постоянно действующим органом является исполнительный орган юридического лица (генеральный директор, дирекция и.т.д.).

При изменении юридическим лицом места нахождения необходимо внести сведения о новом юридическом адресе в учредительные документы организации и уведомить регистрирующий орган. Данное требование установлено в п.1в статьи 14-1 Закона РК  

«О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», которое указывает, что  при перемене места нахождения ТОО, последнее извещает об этом регистрирующий орган (то есть орган юстиции) по новому адресу в месячный срок со дня принятия решения о перемене места нахождения.

Такое же требование установлено в п.2 статьи 5 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»,предусматривающий, что при перемене товариществом с ограниченной ответственностью места нахождения товарищество обязано известить об этом орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц по фактическому адресу товарищества, для внесения необходимых изменений в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

При смене своего юридического адреса все юридические лица не зависимо от организационно-правовой формы, должны документально подтвердить свое место нахождение. Для этого предоставляются документы о новом месте нахождении.

По поводу специфики вашей деятельности могу лишь обратить внимание, что Лицензия на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства, выдается по месту осуществления деятельности.

Согласно определению, указанному в п.4) статьи 1 Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции",  оптовая реализация алкогольной продукции - отпуск алкогольной продукции со складских помещений по адресу, указанному в лицензии, без ограничения объемов. Более того, п.8 статьи 7 этого же Закона, производство этилового спирта и алкогольной продукции допускается по адресу, указанному в лицензии, и в соответствии с данными, указанными в паспорте производства.

Соответственно, при смене юридического и фактического адреса, юридическое лицо,которое занимается оптовой реализацией алкогольной продукции должен переоформить лицензию. Для это в орган по выдаче лицензии предоставляется заявление,документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора, копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: