ТОО зарегистрировано в 2013 году. Один учредитель. С октября 2015 года произошла смена учредителя, со 100% выкупом. Дивиденды за этот период не выплачивались. Вправе ли действующий учредитель получить дивиденды за период 2013- октябрь 2015 года и облагается ли эта сумма налогом?

ТОО зарегистрировано в 2013 году. Один учредитель. С октября 2015 года произошла смена учредителя, со 100% выкупом. Дивиденды за этот период не выплачивались. Вправе ли действующий учредитель получить дивиденды за период 2013- октябрь 2015 годы?

17.05.2019 10:20
766

Вопрос:

ТОО зарегистрировано в 2013 году. Один учредитель. С октября 2015 года произошла смена учредителя, со 100% выкупом. Дивиденды за этот период не выплачивались. Вправе ли действующий учредитель получить дивиденды за период 2013- октябрь 2015 годы?

Ответ:

Статьей 40 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон) установлено, что участники Товарищества с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) имеют право на распределение чистого дохода, полученного ТОО 

по итогам отчетного периода. При этом, начисление дивидендов производится на основании (в Вашем случае) решения единственного учредителя после утверждения годовой финансовой отчетности. Выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия решения о распределении чистого дохода.

В соответствии со ст.18 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» отчетным периодом для годовой финансовой отчетности является календарный год, начиная с 1 января по 31 декабря. 

Таким образом, решение, по утверждению годовой финансовой отчетности, должно быть проведено до 31 марта года следующего за годом, в котором составлена соответствующая финансовая отчетность.

Единственный участник вправе самостоятельно установить сроки утверждения годовой финансовой отчетности. Но, выплата дивидендов должна быть произведена не позднее одного месяца с даты принятия решения о начислении и выплате дивидендов только в денежной форме. При этом, в Решении учредителя, в виду отсутствия учредительного договора на момент открытия ТОО, может быть отражена отсрочка и рассрочка выплаты дивидендов.

Дивиденды выплачиваются с чистого дохода, полученного по итогам календарного года и отраженного в годовой финансовой отчетности.

Чистый доход – это прибыль компании до выплаты дивидендов. Чистый доход рассчитывается путем корректировки дохода от реализации на величину расходов, связанных с ведением бизнеса, амортизации, процентов, налогов и прочих расходов. Эту цифру можно найти в отчете о прибылях и убытках компании, и она является важным показателем того, насколько прибыльной является компания в течение определенного периода времени. 

Дивиденды начисляются и выплачиваются один раз за период по итогам календарного года, если ТОО был получен за данный период чистый доход.

При этом, если за прошлые периоды чистый доход ТОО был распределен, то за эти периоды дивиденды уже начисляться не могут, т.к. нельзя распределить чистый доход дважды. 

Если по итогам периода, за который начисляются дивиденды, получен убыток, то и дивиденды за этот период не начисляются.

Резюмируя все вышеизложенное: Отсрочка выплаты дивидендов за 2013-2018 годы должна быть отражена в решениях учредителя на период, когда им утверждалась финансовая отчетность. Если за периоды, в соответствии с финансовой отчетностью дохода не было, то и начислить дивиденды за прошедший период не представляется возможным. 

Выплаты дивидендов по решению учредителя возможны, но с учетом того, что фактическая сумма прибыли была отражена в годовой финансовой отчетности в полном объеме и не учитывалась в последующих периодах. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: