ТОО зарегистрировано в г. Алматы. Имеется необходимость нанять сотрудников в г. Караганда, и снять в аренду для них офис на долгий срок. Необходимо ли там регистрировать филиал? Должны ли участники ТОО подписать решение об открытии офиса в другом городе?

ТОО зарегистрировано в г. Алматы. Имеется необходимость нанять сотрудников в г. Караганда, и снять в аренду для них офис на долгий срок. Необходимо ли там регистрировать филиал? Должны ли участники ТОО подписать решение об открытии офиса в другом городе?

30.03.2020 08:37
604

Вопрос:

ТОО зарегистрировано в г. Алматы.  Имеется необходимость нанять сотрудников в г. Караганда, и снять в аренду для них офис на долгий срок. Необходимо ли там регистрировать филиал? Должны ли участники ТОО подписать решение об открытии офиса в другом городе?

Ответ:

Юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету.

Местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа.

Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах с записью полного почтового адреса.

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности только через свои органы, действующие в соответствии с законодательными актами и учредительными документами.

Таким образом, местонахождение юридического лица определяется местонахождением исполнительного органа, запись которых отражена в учредительных документах юридического лица. 

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее защиту, и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные правовые действия, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

То есть, нахождение отдела или офиса вне основного местонахождения юридического лица является обособленным подразделением юридического лица. В данном случае, вам лучше открыть филиал или представительство. В связи с этим необходимо принять решение единственного участника о регистрации филиала или представительства.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: