Требуется изменить организационную структуру отдела. Каков порядок изменений условий труда работников?

Требуется изменить организационную структуру отдела. Каков порядок изменений условий труда работников?

12.04.2022 09:00
442

Вопрос:

Требуется изменить организационную структуру отдела. Каков порядок изменений условий труда работников?

Ответ:

Статья 46 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) дает работодателю право при определенных причинах изменить условия труда работников.  

Согласно подпункту 17) пункта 1 статьи 1 Кодекса, условия труда - это условия: 

  • оплаты труда; 

  • нормирования труда; 

  • выполнения трудовых обязанностей; 

  • режима рабочего времени и времени отдыха; 

  • порядок совмещения профессий (должностей); 

  • расширения зон обслуживания; 

  • выполнения обязанностей временно отсутствующего работника; 

  • безопасности и охраны труда; 

  • технические, производственно-бытовые условия; 

  • а также иные по согласованию сторон условия труда. 

В соответствии со пунктом 1 статьи 46 Кодекса, в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор. 

Обязательные условия, при которых возможно изменение условий труда, изложены в пункте 1 статьи 46 Трудового кодекса. К таким условиям относятся: 

  • изменения в организации производства, связанные с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя; 

  • продолжение работником работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. 

Данные условия должны быть выполнены одновременно. 

Согласно пункту 2 статьи 46 Трудового кодекса, об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным выше, работодатель должен письменно предупредить работника не позднее чем за 15 календарных дней, если трудовым или коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения. 

Далее, мы должны с вами обратиться к ст.1 Кодекса, а именно к подпункту 81) пункта 1 статьи 1 где говориться, что Уведомлением является письменное заявление работника или работодателя либо заявления, поданные иным способом (посредством курьерской почты, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий).  

Таким образом предупреждение о изменении условий труда может быть сделано любым из указанных способов. 

Работодатель не должен ограничиваться сообщением о предстоящем изменении условий труда, а должен указать в предупреждении: какие именно условия, перечисленные в подпункте 17) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса, и каким образом будут изменены. 

Согласно пункту 3 статьи 46 Кодекса в случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда либо при наличии акта, удостоверяющего отказ работника от представления письменного отказа от продолжения работы в связи с изменением условий труда, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 Кодекса. 

Подпункт 2) пункта 1 статьи 58 Кодекса в свою очередь устанавливает, что трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда. 

Согласно пункту 2 статьи 58 Трудового кодекса прекращение трудового договора допускается при наличии одного из следующих документов: 

  • письменного отказа работника от продолжения трудовых отношений; 

  • акта, составленного работодателем, удостоверяющего отказ работника от представления письменного отказа от продолжения трудовых отношений. 

Положения пункта 3 статьи 46 и пункта 1 статьи 58 Кодекса возможно применить только если имеется письменный отказ работника либо если работодателем составлен письменный акт об отказе работника от предоставления отказа от продолжения трудовых отношений. 

В случае если   работник отправил письменное согласие на продолжение работы в измененных условиях труда, то увольнение по вышеуказанным основаниям будет незаконным. 

Согласно ст.52 Кодекса РК определены основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Вы можете проанализировать подпункты и согласно соблюдения требований и имеющихся оснований осуществит процедуру увольнения. 

 Но для того чтобы избежать конфликтной ситуации и далее судебных разбирательств рекомендуем вам рассмотреть увольнение по п. 1 ст.49 расторжение трудового договора по соглашению сторон с соблюдением порядка расторжения   трудового договора по соглашению сторон  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: