Три компании (ТОО и ИП) хотели совместно продавать коммерческие туры выходного дня. Что следует создать, чтобы был один юр. счет и печать?

Три компании (ТОО и ИП) хотели совместно продавать коммерческие туры выходного дня. Что следует создать, чтобы был один юр. счет и печать?

23.05.2021 16:48
394

Вопрос:

Три компании (ТОО и ИП) хотели совместно продавать коммерческие туры выходного дня. Что следует создать, чтобы был один юр. счет и печать?

Ответ:

Вопрос слияния двух предприятий регулируется Гражданским кодексом РК и Законом «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств».  

Согласно п.1 ст.45 Гражданского кодекса РК (далее ГК РК) реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) производится по решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, учредителей (участников), а также органа, уполномоченного учредительными документами юридического лица, либо по решению судебных органов в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. Законодательством Республики Казахстан могут быть предусмотрены и другие формы реорганизации.

В соответствии с п.1.ст.46 ГК РК при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

Согласно п.1 ст.47 ГК РК имущественные права и обязанности реорганизованного юридического лица переходят к вновь возникшему юридическому лицу: при слиянии и присоединении - в соответствии с передаточным актом, при разделении и выделении - в соответствии с разделительным балансом.

Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица, и представляются вместе с учредительными документами для регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Непредставление с учредительными документами соответственно передаточного акта или разделительного баланса, а также отсутствие в них положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица влечет отказ в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Имущество (права и обязанности) переходит к правопреемнику в момент его регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами или решением о реорганизации.

В соответствии с п.1 ст.48 ГК РК собственник имущества юридического лица или орган, принявший решение о реорганизации юридического лица, обязан письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица. Срок заявления претензий не может быть менее двух месяцев с момента получения уведомлений кредиторами реорганизуемого юридического лица.

Согласно п.4.ст.45 ГК РК юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента регистрации вновь возникших юридических лиц.

Согласно ст. 6-3 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198  «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» для государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, в регистрирующий орган подаются:

1) заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;

2) решение собственника имущества юридического лица или уполномоченного собственником органа, учредителей (участников), решение органа, уполномоченного учредительными документами юридического лица, или решение суда в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;

3) при слиянии, присоединении, преобразовании - передаточный акт, при разделении, выделении - разделительный баланс с указанием положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица, утвержденные собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица, и решение уполномоченного органа юридического лица об утверждении передаточного акта и разделительного баланса;

4) документ, подтверждающий письменное уведомление кредиторов о реорганизации юридического лица;

5) квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за прекращение деятельности реорганизованного юридического лица.

Юридическое лицо, прекратившее свою деятельность при слиянии подлежит исключению из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров (исключение из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров производится путем внесения в него сведений о прекращении деятельности юридического лица), о чем указывается в приказе о государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица.

Таким образом, необходимо произвести слияние двух ТОО и добавить участником физическое лицо или создать новое ТОО, где участниками будут два ТОО и плюс ИП (физическое лицо). После создания нового ТОО, открыть банковский счет и изготовить одну печать.   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: