Трудовые договора с председателями первичных организации (ПО) не заключаются. Как правильно оформить председателей ПО?

Трудовые договора с председателями первичных организации (ПО) не заключаются. Как правильно оформить председателей ПО?

05.06.2017 16:23
1104

Вопрос:

Согласно Уставу должности председателей первичных профсоюзных организаций не входят в штат аппарата филиала профсоюза. Трудовые договора с председателями первичных организации (ПО) не заключаются. Как правильно оформить председателей ПО?  Как правильно назвать денежные выплаты за общественную работу председателям ПО? Какими налогами нужно облагать эти выплаты, если они не считаются заработной платой председателей?

Ответ:

Вопросы касательно организации и деятельности профсоюзных организаций регулируется Законом Республики Казахстан от 27 июня 2014 года № 211-V ЗРК «О профессиональных союзах».

Указанным Законом не установлено требование о заключении трудового договора с председателями первичных профсоюзных организаций. Кроме того, тщательно изучив представленные документы (Устав, Положение) можно сделать вывод, что указанные документы также не содержат требования о необходимости заключения именно трудового договора.

Исходя из положений Устава, руководящим органом филиала Профсоюза в период между конференциями является Совет, возглавляемый председателем филиала. Совет организует свою работу с учетом целей и задач, стоящих перед Профсоюзом, а также:

- по предложению председателя филиала избирает и освобождает от занимаемой должности его заместителя;

- координирует деятельность первичных организаций, оказывает им практическую помощь и поддержку, представляет их интересы и интересы членов Профсоюза в соответствующих государственных и судебных органах, перед работодателями;

- в необходимых случаях подтверждает полномочия членов Совета, делегируемых первичными организациями в его состав

- избирает исполнительный комитет;

- проводит выборы председателя филиала при досрочном прекращении его полномочий;

- решает другие вопросы, связанные с уставной деятельностью филиала и входящих в него первичных организаций, за исключением относящихся непосредственно к ведению конференции.

Председатель филиала Профсоюза:

 - осуществляет руководство деятельностью филиала, самостоятельно решает оперативные вопросы, не относящиеся к компетенции Совета и Исполкома филиала;

- руководит работой штатных работников аппарата филиала, в соответствии с действующим законодательством, заключает и расторгает трудовые договоры с ними;

- подписывает соглашение с работодателями и их объединениями, органами государственного управления, профсоюзными объединениями и иными организациями;

- осуществляет финансовую деятельность, денежные операции в пределах полномочий, определенных Советом и Исполкомом филиала и вышестоящими органами Профсоюза;

- выполняет другие функции, делегированные ему Советом и Исполкомом филиала, а также Исполкомом и Центральным Советом Профсоюза;

- несет персональную ответственность за выполнение уставных обязанностей;

- от имени Исполкома филиала заключает и расторгает трудовые договоры с освобожденными председателями профкомов.

Таким образом, поскольку законодательством и внутренними документами профсоюзной организации не установлено конкретное требование о заключении трудового договора с председателями первичных профсоюзных организаций стороны, а также на основании положений Устава, позволяющих Председателю филиала Профсоюза координировать деятельность и решать вопросы, связанные с уставной деятельностью филиала и входящих в него первичных организаций, стороны вправе заключить соглашение о сотрудничестве.

В указанном соглашении стороны определяют, что председатель первичной профсоюзной организации осуществляет свою деятельность на безвозмездной основе. Однако также возможно указать, что филиал Профсоюза вправе на основании принятого коллегиального решения выплачивать председателю вознаграждение, сроки выплаты и размер которого определяются в решении.

В плане налогового обложения в указанном случае в соответствии с подпунктом 2) статьи 160 Налогового кодекса, данное вознаграждение признается как доход физического лица от налогового агента, облагаемый у источника выплаты.

Согласно статьям 168 и 169 Налогового кодекса, сумма индивидуального подоходного налога исчисляется налоговым агентом путем применения ставки в размере 10% к сумме дохода физического лица от налогового агента.

Однако стоит отметить, что в представленных документах хотя и отсутствует требование о заключении трудового договора с председателями первичных профсоюзных организаций все же упоминается именно об отношениях с членами профсоюза основанными на трудовом законодательстве. В случае вопросов со стороны контролирующих органов следует указать, что поскольку одним из основных принципов гражданского права является свобода субъектов правоотношений («разрешено всё, кроме того, что прямо запрещено законом»), то они могут создавать для себя гражданские права и обязанности, т.е. вступать в гражданские правоотношения не запрещённые законодательством.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: