У ИП приостановлена деятельность. Может ли он заключить агентский договор с иностранной компанией?

У ИП приостановлена деятельность. Может ли он заключить агентский договор с иностранной компанией?

25.11.2019 13:24
833

Вопрос:

У ИП приостановлена деятельность. Может ли он заключить агентский договор с иностранной компанией?

Ответ:

Статьей 380 Гражданского кодекса определено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

При этом в законодательстве РК понятие агентского договора не определено.

Вместе с тем, согласно статье 683 Налогового кодекса под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой стороны.

Данной статьей при этом установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений), не вправе применять специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации.

Также, на основании статьи 213 Налогового кодекса в случае обнаружения налоговым органом фактов возобновления налогоплательщиком (налоговым агентом) деятельности в период ее приостановления налоговые органы без извещения указанных лиц признают прекращенным срок приостановления представления налоговой отчетности с даты возобновления деятельности.

Для целей настоящего пункта возобновлением деятельности признается начало осуществления налогоплательщиком (налоговым агентом), приостановившим деятельность в соответствии с настоящей статьей, деятельности, приводящей к возникновению обязательства по исчислению, уплате налогов, платежей в бюджет и социальных платежей.

Таким образом, ИП, как гражданин РК, свободен в заключении договора, следовательно, может заключить агентский договор с иностранной компанией, причем при условии, что не применяет СНР на основе патента или упрощенной декларации.

Вместе с тем, если при заключении такого договора ИП не возобновит деятельность, то налоговым органом срок приостановления деятельности будет признан прекращенным и на основании статьи 217 Кодекса об адм. правонарушении будет вынесено административное взыскание в виде предупреждения. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: