У предприятия имеется договор с иностранцем (РФ) по оказанию услуги программиста. Соответственно, у предприятия, перед государством имеется обязанность по обеспечению выезда. Предприятие каким образом должно обеспечить выезд?

У предприятия имеется договор с иностранцем (РФ) по оказанию услуги программиста. Соответственно, у предприятия, перед государством имеется обязанность по обеспечению выезда. Предприятие каким образом должно обеспечить выезд?

26.01.2021 09:19
363

Вопрос:

У  предприятия имеется договор с иностранцем (РФ) по оказанию услуги программиста. Соответственно, у предприятия, перед государством  имеется обязанность по обеспечению выезда. Предприятие каким образом должно обеспечить выезд?  

Ответ:

Иностранцы выезжают из Республики Казахстан по действительным заграничным паспортам или заменяющим их документам при наличии выездных виз, выданными уполномоченными на то государственными органами Республики Казахстан, если иной порядок не установлен соглашением с соответствующей страной или Правительством Республики Казахстан.

При этом, можем обратить Ваше внимание на то, что, если работник покидает страну по истечении срока визы, либо по истечению срока безвизового режима. Компания может проследить, чтобы гость не нарушил сроки пребывания. Если он выезжает до окончания срока действия визы, то у компании есть 2 варианта. Первый - работник выезжает и у него остается действующая казахстанская виза. Второй - сделать специальную выездную визу и аннулировать визу, которая являлась основанием для приезда иностранца в Казахстан. Таким образом, компания исключит вероятность возвращения гражданина по еще не истекшей рабочей визе снова, без ведома компании. Это исключает риск появления какой-то ответственности за возможные нарушения. 

Если в самом трудовом договоре не были предусмотрена условия выезда, такие, как выезда под контролем работодателя или самостоятельный выезд, работодатель не несет никакой ответственности за выезд работника из страны. 

Основные действия работодатель должен предпринять непосредственно при приеме иностранца на работу, а именно получение разрешения. Такое разрешение выдается работодателю местным исполнительным органом для привлечения в Республику Казахстан иностранной рабочей силы в пределах квоты, устанавливаемой ежегодно Правительством Республики Казахстан.

Когда трудовые отношения заканчиваются работодатель не обязан предпринимать каких-либо действий. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: