У сотрудников компании заканчивается срок ТД. Имеет ли право работодатель переподписать ТД или необходимо делать дополнительные соглашения?

У сотрудников компании заканчивается срок ТД. Имеет ли право работодатель переподписать ТД или необходимо делать дополнительные соглашения?

14.07.2019 06:19
874

Вопрос:

У сотрудников компании заканчивается срок ТД. Имеет ли право работодатель переподписать ТД  или необходимо делать дополнительные соглашения?

Ответ:

Согласно пп.2 п.1 ст.30 Трудового кодекса РК (далее по тексту – Кодекс), в случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, 

на который был ранее заключен. Количество продлений срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, не может превышать двух раз. При продолжении трудовых отношений трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Соответственно, если никаких изменений в условиях Трудового договора не планируется, то можно не предпринимать никаких действий. Действие Трудового договора продлевается автоматически на тот же срок, на который он был заключен. Дополнительные соглашения к Трудовым договорам в этом случае не нужны.

Если организация планирует заключать новые трудовые договоры, то нужно уведомить сотрудников о том, что трудовые договоры с ними будут прекращены в связи с истечением их срока. Далее следует оформить Приказами прекращение трудовых договоров (по сути – уволить сотрудников), выплатить им все положенные компенсации. После этого сотрудники должны заново пройти всю процедуру приема на работу: написать заявления на прием, заключить новые трудовые договоры, ознакомиться с приказами о приеме на работу.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: