У ТОО имеется потребность в том чтобы продать квартиры. Есть квартиры, есть клиент, есть деньги на пенсионном счёте, есть требования банков, есть требования продавца не рисковать. Как осуществить договор купли-продажи без риска для продавца с соблюдением интересов покупателя и требования банка?

У ТОО имеется потребность в том чтобы продать квартиры. Есть квартиры, есть клиент, есть деньги на пенсионном счёте, есть требования банков, есть требования продавца не рисковать. Как осуществить договор купли-продажи без риска для продавца с соблюдением интересов покупателя и требования банка?

16.02.2021 09:24
401

Вопрос:

У ТОО имеется потребность в том чтобы продать квартиры. Есть квартиры,  есть клиент, есть деньги на пенсионном счёте,  есть требования банков, есть требования продавца не рисковать. Как осуществить договор купли-продажи без риска для продавца с соблюдением интересов покупателя и требования банка?

Ответ:

Статья 390 Гражданского кодекса РК предусматривает такое понятие как предварительный договор. 

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. 

Предварительный договор заключается в форме, установленной законодательством для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, предусмотренный им договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения, предусмотренного им договора, она обязана возместить другой стороне вызванные этим убытки, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

То есть, Вы вправе заключить Предварительный договор залога квартиры, в котором указать, что стороны, принимая во внимание заключенный договор купли-продажи квартиры с отсрочкой платежа №___ от «____»_____2021 года, договорились заключить предварительный договор залога о нижеследующем: 

Далее излагаются условия договора залога (см. письмо, направленное в личный кабинет ранее). 

Это всё дополняется условиями о том, что: 

1.    Основной договор залога должен быть заключен не позднее «___»_____2021 года. 

2.    Сторона, уклоняющаяся от заключения основного договора, обязуется возместить другой стороне убытки. (Тут можно указать другие меры ответственности, например, выплатить неустойку, возвратить имущество, полученное по договору купли-продажи квартиры с отсрочкой платежа №___ от «____»_____2021 года и т.д.)

Согласно п.4 ст. 399 ГК РК, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законодательными актами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне убытки, вызванные отказом заключить договор.

Таким образом, можно продублировать эту норму и в предварительном договоре, например, так: 

3.    Если Покупатель уклоняется от заключения основного договора, Продавец вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор. 

Повторюсь, что гражданское законодательство диспозитивно (то есть разрешено применять любые условия для сделок, если таковые условия прямо не запрещены законодательством). Поэтому, Вы вправе дополнять условия предварительного договора, договора залога, договора купли-продажи теми условиями и мерами ответственности Покупателя, которые посчитаете приемлемыми по внутреннему убеждению. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: