У ТОО учредитель юридическое лицо резидент РФ. Можно ли произвести выплату дивидендов оборудованием?

У ТОО учредитель юридическое лицо резидент РФ. Можно ли произвести выплату дивидендов оборудованием?

05.07.2019 07:47
824

Вопрос:

У ТОО учредитель юридическое лицо резидент РФ. Можно ли произвести выплату дивидендов оборудованием?

Ответ:

В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» в случае принятия общим собранием товарищества с ограниченной ответственностью решения о распределении дохода между участниками каждый участник вправе получить часть распределяемого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале товарищества.

Выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.

Таким образом, дивиденды выплачиваются в денежной форме, то есть, выплата дивидендов в натуральной форме не предусмотрена. 

Вместе с тем, получение дивидендов в денежной форме является правом участника, а не обязанностью, к тому же это гражданско-правовые отношения участников ТОО, поэтому по согласованию выплата дивидендов не может быть запрещена в другой форме.

Отсюда следует, что выплата дивидендов в натуральной форме, оборудованием, возможна.

При этом, НДС 12 % платить нерезиденту РФ не нужно будет.

Также согласно статьям 644 и 645 Налогового кодекса доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан признается также доход в виде дивидендов, получаемый от юридического лица-резидента.

Под выплатой дохода понимается передача денег в наличной и (или) безналичной формах, ценных бумаг, доли участия, товаров, имущества, выполнение работ, оказание услуг, списание и (или) зачет требования долга, производимые в счет погашения задолженности перед нерезидентом по выплате доходов из источников в Республике Казахстан.

Тогда, у ТОО при выплате дохода в виде дивидендов, а именно, передаче имущества (оборудования), возникают обязательства по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет КПН по ставке 15 %.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: