Учредитель хочет объявить Директору компании замечание за недостижение плановых показателей за квартал. Каков порядок данного процесса?

Учредитель хочет объявить Директору компании замечание за недостижение плановых показателей за квартал. Каков порядок данного процесса?

09.07.2020 15:43
1012

Вопрос:

Учредитель хочет объявить Директору компании замечание за недостижение плановых показателей за квартал. Каков порядок данного процесса?

Ответ:

Дисциплинарное взыскание может быть применено только за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, то есть обязанностей, которые возникли на основании трудовых отношений между работником и работодателем.

Если работодатель решил оформить наложение дисциплинарного взыскания в письменной форме, то в соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РК

Дисциплинарное взыскание налагается работодателем путем издания акта работодателя, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан. При наложении дисциплинарного взыскания первым руководителем национального управляющего холдинга в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, применяются положения настоящей статьи и статьи 66 настоящего Кодекса.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней письменное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Так же в соответствии со ст. 66 Трудового Кодекса РК, дисциплинарное взыскание на Работника налагается Приказом о наложении дисциплинарного взыскания, который выносится непосредственно за обнаружением дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, срок действия дисциплинарного взыскания не может превышать шесть месяцев со дня его применения. 

Приказ о наложении дисциплинарного взыскания не может быть издан в период временной нетрудоспособности Работника, освобождения Работника от работы на время выполнения государственных или общественных обязанностей, нахождения Работника в отпуске или межвахтовом отдыхе, нахождения Работника в командировке.

На основании п. 1 ст. 140 Трудового кодекса РК:

Заключение и прекращение трудового договора, порядок и условия оплаты труда, привлечение к материальной и дисциплинарной ответственности, отстранение от работы руководителя исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа юридического лица, а также работников службы внутреннего аудита и корпоративного секретаря осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, документами, утверждаемыми учредителями, собственником имущества юридического лица либо уполномоченным учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченным органом юридического лица, положениями об исполнительном органе, службе внутреннего аудита, корпоративном секретаре юридического лица и трудовым договором.

То есть, приказ о наложении дисциплинарного взыскания на директора в виде замечания выносится на основании Решения единственного участника или Протокола общего собрания участников ТОО, в котором прописывается и подписант приказа о наложении дисциплинарного взыскания на директора.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: