Указывается ли в Трудовом договоре, что работник принимается на работу по совместительству?

Указывается ли в Трудовом договоре, что работник принимается на работу по совместительству?

13.05.2019 08:46
1077

Вопрос:

Указывается ли в Трудовом договоре, что работник принимается на работу по совместительству?

Ответ:

Согласно пп.1 п.2 ст.111 Трудового Кодекса (далее по тексту – Кодекс), совмещение должностей – это выполнение работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности (в одной организации). 

В вашем случае, речь идет о совместительстве. Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (пп.56 п.1 ст.1 Кодекса). Трудовым законодательством не предусмотрена обязательная форма заявления, но во избежание недоразумений, в заявлении рекомендуется указать: «… принять на работу по совместительству…».

В трудовом договоре о работе по совместительству нужно указывать то, что работа является совместительством. Т.к. это влияет на условия трудового договора. В частности на продолжительность рабочего времени, на порядок предоставления отпусков. Согласно п.4 ст.32 Кодекса,  для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда). А п.3 ст.68 Кодекса предусмотрено, что суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 (Продолжительность ежедневной работы не может превышать 8 часов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан) настоящего Кодекса, более чем на 4 часа. Согласно п.5 ст.92 Кодекса работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по трудовому договору о работе по совместительству меньше продолжительности отпуска по основной работе, работодатель по просьбе работника - совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на дни, составляющие разницу в продолжительности отпусков.

Особенности применения налоговых вычетов описаны в Статье 343 Кодекса Республики Казахстан О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс).

Статья 343. Особенности применения налоговых вычетов у налогового агента

1. Налоговые вычеты, за исключением налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании:

  • заявления физического лица о применении налоговых вычетов;
  • копий подтверждающих документов. Такие копии хранятся у налогового агента в течение срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 48 Налогового Кодекса.

Физическое лицо вправе применить определенный вид налогового вычета только у одного налогового агента (п.3 ст.343 Налогового Кодекса).

Вычет 1 МЗП делается один раз. Т.е. если при расчете ИПН по основному месту работы уже сделали вычет, то на работе по совместительству его делать не нужно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: