Урегулирование спора не распространяется на субъектов малого предпринимательства и руководителей исполнительного органа. Значит ли это что согласительная комиссия не может быт создана при урегулировании споров с бывшим директором?

Урегулирование спора не распространяется на субъектов малого предпринимательства и руководителей исполнительного органа. Значит ли это что согласительная комиссия не может быт создана при урегулировании споров с бывшим директором?

23.09.2020 07:54
475

Вопрос:

Урегулирование спора не распространяется на субъектов малого предпринимательства и руководителей исполнительного органа. Значит ли это что согласительная  комиссия не может быт создана при урегулировании споров с бывшим директором?

Ответ:

Действительно в п. 1 ст. 159 Кодекса установлено, что индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, за исключением споров, возникающих между работодателем и работником субъекта микропредпринимательства, некоммерческой организации с 

численностью работников не более пятнадцати человек, домашним работником, единоличным исполнительным органом юридического лица, руководителем исполнительного органа юридического лица, а также другими членами коллегиального исполнительного органа юридического лица, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии – судами.

В соответствии с ч.2 п. 3 ст. 24 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 375-V ЗРК субъектами микропредпринимательства являются субъекты малого предпринимательства, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более пятнадцати человек или среднегодовым доходом не свыше тридцатитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Следовательно, урегулирование спора с бывшим директором должно производиться судом так как  согласно п. 2 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 377-V ЗРК судам подведомственны гражданские дела искового производства по спорам, вытекающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, финансовых, хозяйственных, земельных и других правоотношений.

Также следует отметить, что трудовым договором или соглашением сторон может быть предусмотрено урегулирование спора в порядке медиации.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: