Установлен ли максимальный предел морального ущерба?

Установлен ли максимальный предел морального ущерба?

20.05.2019 22:52
1208

Вопрос:

Установлен ли максимальный предел морального ущерба?

Ответ:

Согласно требованиям статьи 952 Гражданского кодекса РК моральный вред компенсируется в денежной форме. При этом сумму компенсации суд определяет исходя из критериев разумности и справедливости.

В соответствии с п. 7 Нормативного Постановления Верховного Суда Республики Казахстан «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда» от 21 июня 2001 года №3 размер компенсации морального вреда в денежном выражении следует считать справедливым и достаточным, если при установлении его размера судом учтены все конкретные обстоятельства, связанные с нарушением личных неимущественных прав гражданина, и установленный судом размер компенсации позволяет сделать обоснованный вывод о разумном удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного размер компенсации по делам о взыскании морального вреда определяется только судом. Максимальный предел морального ущерба законом не установлен.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: