В 2013 году был заключен трудовой договор с гражданином РК, в феврале он получил гражданство РФ. Как правильно переоформить с ним трудовые отношения?

В 2013 году был заключен трудовой договор с гражданином РК, в феврале он получил гражданство РФ. Как правильно переоформить с ним трудовые отношения?

13.02.2020 08:25
285

Вопрос:

В 2013 году был заключен трудовой договор с гражданином РК, в феврале он получил гражданство РФ. Как правильно переоформить с ним трудовые отношения?

Ответ:

Если работник сменил гражданство, то может потребоваться внесение изменений в трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения или трудовой договор может быть расторгнут. Если  смена работником гражданства не потребовало его выбывания за пределы Республики Казахстан и работник имеет

постоянную регистрацию на территории Республики Казахстан, то в трудовой договор нужно будет внести соответствующие изменения посредством подписания дополнительного соглашения к трудовому договору. Если для смены гражданства работник выезжал за пределы Республики Казахстан, то ему придется уволиться(расторгнуть трудовой договор). Если работодатель заинтересован в данном работнике, то он вправе привлечь на работу теперь уже гражданина Российской Федерации (далее по тексту  – РФ).Срок временного пребывания (проживания) работника – гражданина РФ и членов его семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового договора. Поэтому с таким работником заключается срочный трудовой договор на срок, определённый ст. 30 ТК РК.

Согласно ст. 28 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее по тексту– ТК РК), трудовой договор должен содержать реквизиты сторон. В случае смены гражданства реквизиты могут изменяться, например, изменится наименование, номер, дата выдачи документа, удостоверяющего его личность. Сотрудник должен предоставить копию паспорта, ИИН, копию миграционной карты с отметкой миграционной полиции.

Согласно п.2 ст.32 ТК РК для заключения трудового договора гражданин РФ должен представить работодателю:

1) паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста).

2) вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан) либо удостоверение беженца;

3) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;

4) документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);

5) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан).

6) копию свидетельств о присвоении регистрационного номера налогоплательщика на территории РК;

7) документ воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу.

Согласно Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV «О миграции населения» (далее по тексту – Закон), В случае пребывания на территории Республики Казахстан  свыше 30 суток иностранцу оформляется разрешение на временное пребывание по ходатайству принимающей стороны (работодатель, медицинское или учебное заведение, члены семьи и т.д.). В соответствии со ст. 6-1 Закона,
Разрешение на временное проживание оформляется на основании обращений:

1) физических лиц, к которым иммигранты прибыли с целью воссоединения семьи;

2) физических и юридических лиц, заключивших с иммигрантом в установленном законодательством порядке трудовой договор;

3) организаций образования, реализующих образовательные программы общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, в том числе по организованным программам обмена обучающихся и прохождения подготовительных курсов, зачисливших иммигрантов на очную форму обучения;

4) организаций здравоохранения, в которых иммигранты находятся на стационарном лечении;

5) религиозных организаций, в которых иммигранты в установленном законодательством порядке осуществляют миссионерскую деятельность;

6) местных исполнительных органов – иммигрантам, прибывшим с целью осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан (бизнес-иммигрантам).

Лица, указанные в части первой настоящей статьи, обязаны в течение трех дней проинформировать органы внутренних дел о пребывающих у них иммигрантах.

Если работа будет осуществляться вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий, то в соответствии со ст.138 ТК РК может быть заключен трудовой договор с дистанционным работником.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: