В договоре есть пункт: «Покупатель оставляет за собой право, в любое время вносить изменения, в том числе удаление количества из заказа или объема работ по настоящему Договору, предоставив письменный запрос Поставщику. В течение 5 рабочих дней с момента получения такого запроса Стороны в письменной форме, взаимно согласовывают разумную корректировку, которая отражает такое изменение.» Имеет ли Поставщик право отказаться от подписания доп. соглашения, если посчитает изменение объема поставки при

В договоре есть пункт: «Покупатель оставляет за собой право, в любое время вносить изменения, в том числе удаление количества из заказа или объема работ по Договору, предоставив письменный запрос Поставщику. В течение 5 рабочих дней с момента получения такого запроса Стороны, взаимно согласовывают разумную корректировку, которая отражает изменение.» Имеет ли Поставщик право отказаться от подписания доп. соглашения, если посчитает изменение объема поставки приводящим к убыткам?

18.05.2019 10:25
536

Вопрос:

В договоре есть пункт: «Покупатель оставляет за собой право, в любое время вносить изменения, в том числе удаление количества из заказа или объема работ по настоящему Договору, предоставив письменный запрос Поставщику. В течение 5 рабочих дней с момента получения такого запроса Стороны в письменной форме, взаимно согласовывают разумную корректировку, которая отражает такое изменение.»  Имеет ли Поставщик право отказаться от подписания доп. соглашения, если посчитает изменение объема поставки приводящим к убыткам? 

Ответ:

В соответствии с п. 2 ст. 380 Гражданского Кодекса Республики Казахстан стороны могут заключать договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством, они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых его условий, не противоречащих законодательству.

Таким образом, в случае внесения изменений в заключаемый договор в части количества закупаемого товара, изменения возможны только в случае наличия доброй воли обоих сторон. И, безусловно, Вы имеете полное право отказаться от подписания дополнительного соглашения к договору, если условия дополнительного соглашения для Вас неприемлемы. Принудить Вас к заключению дополнительного соглашения Ваш контрагент не имеет права, поскольку изменение условий уже заключенного договора предполагает волеизъявление сторон, а не понуждение. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: