В каких случаях ТОО может увеличить либо уменьшить размер Уставного капитала?

В каких случаях ТОО может увеличить либо уменьшить размер Уставного капитала?

16.07.2018 09:04
1120

Вопрос:

В каких случаях ТОО может увеличить либо уменьшить размер Уставного капитала?

Ответ:

Согласно п.1 и п.2 ст. 26 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» Увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью допускается после его полной оплаты.

Увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью может осуществляться путем:

  • дополнительных пропорциональных вкладов, производимых всеми участниками товарищества;
  • увеличения размера уставного капитала за счет собственного капитала товарищества, в том числе за счет его резервного капитала;
  • внесения одним или несколькими участниками дополнительных вкладов при согласии на это всех остальных участников;
  • принятия в состав товарищества новых участников.

Решение принимается по общему согласию всех участников.

В соответствии с п.1 и п.2 ст.27 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» Уменьшение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью может осуществляться путем пропорционального уменьшения размера вкладов всех участников товарищества либо путем полного или частичного погашения долей отдельных участников. При уменьшении уставного капитала путем погашения доли участника, доли остальных участников соразмерно изменяются.

Таким образом, основание уменьшение или увеличение капитала производиться по общему согласию участников.

Увеличение уставного капитала осуществляется: вкладами, производимых всеми участниками товарищества; за счет собственного капитала товарищества, в том числе за счет его резервного капитала; внесения одним или несколькими участниками дополнительных вкладов при согласии на это всех остальных участников: а также при принятии в состав товарищества новых участников.

Уменьшение уставного капитала происходит при принятии решения участниками пропорционального уменьшения размера вкладов всех участников товарищества либо путем полного или частичного погашения долей отдельных участников. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: