В какой срок и когда должно быть принято решение о выплате дивидендов?

В какой срок и когда должно быть принято решение о выплате дивидендов?

03.05.2019 07:41
770

Вопрос:

В какой срок и когда должно быть принято решение о выплате дивидендов?

Ответ:

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 40 Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», распределение между участниками товарищества с ограниченной ответственностью чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности 

за квартал, полугодие или год, может производиться в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за квартал, полугодие или год.

Выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.

На основании выше изложенного, решение о выплате дивидендов принимается на очередном собрании учредителей (участников) ТОО после завершения соответствующего периода и утверждения результатов деятельности за данный период (Например, если ТОО применяет специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, то решение о выплате дивидендов можно принять по завершении полугодия, если общеустановленный режим налогообложения – по завершении года, за который выплачиваются дивиденды).

Дивиденды должны быть выплачены в течение месяца со дня их начисления (дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: