В какой срок нужно назначить директора при регистрации ТОО?

В какой срок нужно назначить директора при регистрации ТОО?

22.03.2018 11:32
1614

Вопрос:

В какой срок нужно назначить директора при регистрации ТОО?

Ответ:

В соответствии с ГК РК, юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности только через свои органы, действующие в соответствии с законодательными актами и учредительными документами.

Поэтому сведения о руководителе юридического лица (при их наличии) указываются в заявлении для государственной регистрации юридического лица (форма заявления утверждена приказом Министра юстиции РК).

Данные государственной регистрации, в том числе сведения о первом руководителе: фамилия, имя, отчество, страна проживания, ИИН, включаются в Национальный реестр бизнес-идентификационных  номеров.

Результатом оказания государственной услуги по регистрации юридического лица является  справка о регистрации юридического лица, в которой также содержится информация о руководителе юридического лица.

Исходя из вышеизложенного, в целях обеспечения достоверности регистрационных данных юридического лица, при смене руководителя (или назначении впервые) необходимо направить уведомление об этом в территориальный орган юстиции.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: