В каком документе написано, что устав подписывается на двух языках?

В каком документе написано, что устав подписывается на двух языках?

16.02.2020 09:22
2354

Вопрос:

В каком документе написано, что устав подписывается на двух языках?

Ответ:

Устав как односторонняя сделка, совершаемая в письменной форме, излагаются на государственном и русском языках с приложением в необходимых случаях перевода на других языках.

Правовые отношения по Вашему вопросу регулируются: 

1.    Гражданский кодекс РК.

2. Закона «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств».

3.    Закон РК «О языках».

Для государственной регистрации юридического лица в регистрирующий орган подается заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан, с приложением учредительных документов, указанных в статье 7 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», составленных на казахском и русском языках и представляемых в двух экземплярах.

Учредительные документы юридических лиц, относящихся к коммерческим организациям, за исключением учредительных документов акционерных обществ и государственных предприятий, при государственной регистрации не представляются. Для государственной регистрации акционерных обществ подается заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан, с приложением нотариально удостоверенного устава, составленного на казахском и русском языках.

Однако Уставы (положения) юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства, их филиалов и представительств в процессе государственной регистрации не представляются.

Согласно статье 15 Закон РК «О языках» все сделки физических и юридических лиц в Республике Казахстан, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и русском языках с приложением в необходимых случаях перевода на других языках. 

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделки могут быть односторонними и двух - или многосторонними (договоры).

Односторонней считается сделка, для совершения которой, в соответствии с законодательством или соглашением сторон, необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

Для совершения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законодательными актами либо соглашением с этими лицами.

Таким образом, Устав как односторонняя сделка, совершаемая в письменной форме, излагаются на государственном и русском языках с приложением в необходимых случаях перевода на других языках.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: