В каком объеме предприятие обязано возместить расходы работнику, вызванных повреждением здоровья в связи с несчастным случаем на производстве?

В каком объеме предприятие обязано возместить расходы работнику, вызванных повреждением здоровья в связи с несчастным случаем на производстве?

01.07.2019 09:41
1817

Вопрос:

В каком объеме предприятие обязано возместить расходы работнику, вызванных повреждением здоровья в связи с несчастным случаем на производстве?

Ответ:

Порядок и условия возмещения вреда, причиненного здоровью работника, при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей установлены гражданским и трудовым законодательством.

Статьей 937 Гражданского кодекса Республики Казахстан установлено, что при причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также расходы, вызванные повреждением здоровья (на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и другие), если признано, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не получает их бесплатно.

Расходы, вызванные повреждением здоровья (на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и другие), возмещаются работодателем, причинившим вред здоровью работника, в пределах, установленных Трудовым кодексом Республики Казахстан.

В соответствии с п. 3 ст. 122 Трудового кодекса Республики Казахстан установлено, что при причинении вреда работнику, связанного с установлением ему степени утраты профессиональной трудоспособности от пяти до двадцати девяти процентов включительно, работодатель обязан возместить работнику утраченный заработок и расходы, вызванные повреждением его здоровья.

Размер расходов, вызванных повреждением здоровья, возмещаемых работодателем в период установления степени утраты трудоспособности, не может превышать двести пятьдесят месячных расчетных показателей, установленных на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, на момент выплаты.

Выплата по возмещению расходов, вызванных повреждением здоровья, осуществляется на основании документов, подтверждающих эти расходы, представленных работником либо лицом, понесшим эти расходы. При этом возмещению не подлежат расходы, которые входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.

Таким образом, возмещение расходов, вызванных повреждением здоровья, возмещается работодателем в случае:

1. Установления пострадавшему работнику степени утраты трудоспособности от 5 до 29% включительно;

2. Представления заключения, что пострадавший работник нуждается в дополнительных видах помощи и уходе;

3. Если дополнительные виды помощи и уход не входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи;

4. Предъявления документов, подтверждающих понесенные расходы.

Необходимо отметить, что степень утраты трудоспособности устанавливается сроком на 6 месяцев, 1 год, 2 года и без срока переосвидетельствования (п. 26 Правил проведения медико-социальной экспертизы, утвержденных Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44).

Исходя из вышеизложенного, возмещение расходов, вызванных повреждением здоровья, осуществляется работодателем по каждому случаю установления степени утраты трудоспособности, в пределах, установленных трудовым  законодательством, на основании документов, подтверждающих понесенные расходы в полном объеме.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: