В каком случае суммы по задолженности возмещения вреда, по трудовому увечью, могут выплачивать в качестве материальной помощи?

В каком случае суммы по задолженности возмещения вреда по трудовому увечью, могут выплачивать в качестве материальной помощи?

10.06.2021 15:04
807

Вопрос: В каком случае суммы по задолженности возмещения вреда, по трудовому увечью, могут выплачивать в качестве материальной помощи?

Ответ: Данный вопрос регулируется Гражданским кодексом и Трудовым кодексом РК

Трудовым кодексом (статьей 120) предусмотрено, что сторона трудового договора, причинившая ущерб (вред) другой стороне, возмещает его в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

В трудовом, коллективном договорах может конкретизироваться материальная ответственность работника и работодателя.

Гражданским кодексом (статьей 937) установлено, что при причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также расходы, вызванные повреждением здоровья (на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и другие), если признано, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не получает их бесплатно.

То есть по трудовому увечью возмещается заработок, а также расходы, вызванные повреждением здоровья. Выплата задолженности по возмещению вреда в виде материальной помощи не предусмотрена. Вместе с тем, указано, что в трудовом, коллективном договорах может конкретизироваться материальная ответственность работодателя. Значит, случаи, при которых задолженность по возмещению вреда по трудовому увечью выплачивается в качестве материальной помощи, могут быть определены и прописаны в трудовом или коллективном договорах. 
Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам Законодательства , Республики Казахстан, действующим на момент публикации.

Вам также может быть интересно: