В компании несколько работников находятся в отпуске без сохранения заработной платы уже порядком 2 года, дальше они отказываются продлевать сроки БС, один из них работник предпенсионного возраста. Как безболезненно для работодателя и работника расторгнуть ТД?

В компании несколько работников находятся в отпуске без сохранения заработной платы уже порядком 2 года, дальше они отказываются продлевать сроки БС, один из них работник предпенсионного возраста. Как безболезненно для работодателя и работника расторгнуть ТД?

07.10.2021 20:44
345

Вопрос:

В компании несколько работников находятся в отпуске без сохранения заработной платы уже порядком 2 года, дальше они отказываются продлевать сроки БС, один из них работник предпенсионного возраста. Как безболезненно для работодателя и работника расторгнуть ТД?

Ответ:

Согласно п.1 ст. 53 Трудового кодекса РК  не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", которым осталось менее двух лет, только  по двум основаниям:

п.п.2) п.1 ст.52 ТК РК  в случаях сокращения численности или штата работников;

и п.п.4) п.1 ст.52 ТК РК в случаях несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.

Процедура сокращения работника установлена законодательством Республики Казахстан. Нарушение такого порядка является основанием для оспаривания решения работодателя в суде и восстановления прав работника.

Нередки случаи, когда реального сокращения не происходит, соглашение с работником расторгается под видом сокращения либо с требованием подать заявление об увольнении по собственному желанию, либо вручают уведомление о сокращении раньше срока окончания трудового договора. При этом, возможно не выполняются, предусмотренные законодательством действия и решения, необходимые для законного сокращения.

Следовательно, если работодатель желает произвести сокращение численности или штата работников, то он обязан уведомлять об этом центры занятости не менее чем за один месяц до начала высвобождения и работников не менее чем за один месяц.

Ограничения по сокращению работника:

Не допускается расторжение трудового договора с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», которым осталось менее двух лет, по основаниям, предусмотренным п.п.2 п.1 статьи 52 ТК РК, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.

В Вашем вопросе мы можем   рассмотреть расторжение Трудового договора по соглашению сторон.

Порядок регламентирован статьей 50 ТК РК, согласно которой 

предпенсионный возраст не дает работнику каких либо преимуществ. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. И по соглашению с работником, которое имеет место в Вашем случае, расторжение трудового договора может быть без соблюдения требований, установленных пунктом 2 статьи 50 ТК РК, с компенсационной выплатой, размер которой может  быть  определен в  Трудовом  договоре 

Относительно  отпуска  без сохранения  заработной  платы:

Согласно пункту 1 статьи 97 Трудового кодекса Республики Казахстан, по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. В соответствии с пунктом 2 статьи 97 Трудового кодекса, продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

Отпуск без сохранения заработной платы является одним из видов социальных отпусков. Сущность такого отпуска заключается в том, что работник определенный период не выходит на работу, но при этом не получает заработную плату за этот период.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется на основании заявления работника и только по обоюдному согласию работника и работодателя.

Статья 97 Трудового кодекса прямо говорит о том, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по обоюдному соглашению работника и работодателя и только на основании заявления самого работника.

На практике часто возникают ситуации, когда работника принудительно отправляют в отпуск без сохранения заработной платы путем издания приказа работодателя или вынуждают написать заявление о предоставлении этого отпуска. Но это является однозначно незаконным.

Приказ работодателя об отправке работника в такой отпуск, изданный без подачи работником заявления или без его согласия, ухудшит положение работника по сравнению с Трудовым Кодексом. Поэтому на основании приказа работодателя отправить работника в этот отпуск нельзя. Вынуждать работника написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы также нельзя.

Оба эти варианта будут заведомо незаконными и влекут риски привлечения работодателя к ответственности контролирующими органами и отмены приказа судом по иску работника.

Вывод:

Таким образом, работодатель может расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с работником предпенсионного возраста и простым  работником , если дополнительные ограничения не содержит трудовой и (или) коллективный договоры Вашей организации. Порядок расторжения трудового договора по соглашению сторон регулируется ст.50 Трудового кодекса РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации

Вам также может быть интересно: