В компании РК работает сотрудник, гражданин РФ, дистанционно. Заболел в РФ. Больничный лист, выданный в РФ подлежит принятию и оплате компанией в РК?

В компании РК работает сотрудник, гражданин РФ, дистанционно. Заболел в РФ. Больничный лист, выданный в РФ подлежит принятию и оплате компанией в РК?

16.08.2022 09:17
1204

Вопрос:

В компании РК работает сотрудник, гражданин РФ, дистанционно. Заболел в РФ. Больничный лист, выданный в РФ подлежит принятию и оплате компанией в РК?

Ответ:

Согласно ст. 133 Трудового кодекса РК работодатель обязан за счет своих средств выплачивать социальное пособие по временной нетрудоспособности. 

Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листы нетрудоспособности, выданные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке. 

В соответствии с Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 176 «Об утверждении Правил назначения и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности» установлено, что основанием для назначения и выплаты пособия является лист о временной нетрудоспособности, а при его утере - дубликат, выдаваемые в соответствии с Правилами проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности согласно Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года № 360-VI ЗРК  «О здоровье народа и системе здравоохранения». 

Вывод: На основании Трудового кодекса РК и вышеуказанных нормативных актов, основанием для выплаты пособий по временной нетрудоспособности, будет являться - лист нетрудоспособности (больничный лист), выданный и оформленный в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, то есть, по утвержденной в РК форме. 

В связи с чем, работнику следует обратиться в соответствующее медучреждение (поликлинику/медцентр, где он наблюдается) для оформления и выписки ему больничного листа по утвержденной в Казахстане форме. На основании этого, только после выдачи больничного листа, предоставленного и оформленного в соответствии с требованиями законодательства РК, работодатель обязан оплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности, которое не должно превышать 15 МРП, за исключением определенных категорий граждан (лиц, приравненных к ВОВ и т. п.), которым больничный оплачивается в размере 100%. 

А также имеет место быть Трудовой Договор, который определил данного работника, как нерезидента РК с оформлением по действующему трудовому законодательству РК на дистанционную работу (ст.138 ТК РК) и внесением данных с ЕСУТД.   

Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства т.е. РК с учетом положений Договора о ЕАЭС (ст.97 и 98).  

Прием на работу физического лица оформляется актом работодателя, издаваемым на основании заключенного трудового договора (статья 34 Трудового кодекса). 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: