В компании все трудовые договоры с срочные (1 год), срок уже истекает в январе. Необходимо ли составлять дополнительное соглашение?

В компании все трудовые договоры с срочные (1 год), срок уже истекает в январе. Необходимо ли составлять дополнительное соглашение?

09.12.2019 13:49
289

Вопрос:

В компании все трудовые договоры с срочные (1 год),  срок уже истекает в январе. Необходимо ли составлять дополнительное соглашение?

Ответ:

Одним из ключевых условии заключаемых трудовых договоров является согласно пп.4 п.1 ст. 28 Кодекса срок трудового до говора, который в свою очередь регламентируется ст. 30 Кодекса. 

При этом, если заключенные в компании трудовые договоры заключены сроком на один год, и работодатель далее желает продлить данные договоры на неопределенный срок, то наступает необходимость внесения изменении/дополнении в трудовые договоры согласно пп.2 п.1 ст. 30 Кодекса и продлить данные договоры на неопределенный срок.

В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса. В данном случае это  1 год.

Количество продлений срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, не может превышать двух раз.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: