В отношении должника нашей компании вынесено Определение суда о применении процедуры реабилитации. Какие наши дальнейшие действия?

В отношении должника нашей компании вынесено Определение суда о применении процедуры реабилитации. Какие наши дальнейшие действия?

02.05.2017 14:47
821

Вопрос:

В отношении должника нашей компании вынесено Определение суда о применении процедуры реабилитации. Какие наши дальнейшие действия?

Ответ:

 

Порядок проведения процедуры реабилитации должника регулируется Законом РК «О реабилитации и банкротстве» (Далее - Закона).

Реабилитационная процедура – процедура, вводимая в судебном порядке, в рамках которой к неплатежеспособному должнику применяются реорганизационные, организационно-хозяйственные, управленческие, инвестиционные, технические, финансово-экономические, правовые и иные не противоречащие законодательству Республики Казахстан меры, направленные на восстановление платежеспособности должника с целью предотвращения его ликвидации.

В данном случае Вам необходимо знать следующее:

Статьей 68 Закона закреплены основные последствия применения в отношении коммерческой организации реабилитационной процедуры.

Так с момента вынесения судом решения о применении реабилитационной процедуры наступают следующие последствия:

1.    Запрещается совершать сделки с имуществом вне рамок обычных коммерческих операций без их согласования с временным администратором.

2.    Прекращается начисление неустойки (пени, штрафов) по всем видам задолженности должника, а также вознаграждения по полученным кредитам.

3.    Приостанавливается исполнение принятых решений судов, третейских судов, органов государственных доходов, а также собственников имущества должника (уполномоченных им органов), учредителей (участников) в отношении его имущества, за исключением выплат гражданам, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью без учета требований о возмещении морального вреда, срок уплаты которых наступил после применения реабилитационной процедуры.

4.    Уплачиваются налоги и другие обязательные платежи в бюджет, исчисленные налогоплательщиком согласно налоговой отчетности, начисленные органом государственных доходов по результатам налоговых проверок за налоговые периоды, следующие за налоговым периодом, в котором применена реабилитационная процедура.

Таким образом, реабилитационная процедура фактически ограждает должника от еще большего увеличения обязательств перед кредиторами, за счет прекращения начисления неустоек, пени, штрафов, вознаграждений, а также за счет приостановления исполнения принятых решений судов. Однако при этом должнику запрещается совершать какие-либо действия, направленные на отчуждение принадлежащего ему имущества.  

В ходе проведения процедуры реабилитации сделки, совершенные в течение трех лет до возбуждения дела о реабилитации должником, могут быть признаны недействительными в случае если:

1.    цена совершенной сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки, если последствия сделки привели к финансовым потерям;

2.    сделка не соответствует деятельности должника, ограниченной законодательными актами Республики Казахстан, учредительными документами, либо совершена с нарушением компетенции, определенной уставом;

3.    имущество передано (в том числе на временное пользование) безвозмездно либо по цене, существенно отличающейся в худшую для должника сторону от цены на идентичный или однородный товар при сопоставимых экономических условиях либо без наличия оснований в ущерб интересам кредиторов;

4.    если сделка, совершенная в течение шести месяцев до возбуждения дела о банкротстве и (или) реабилитации, повлекла предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими;

5.    договоры дарения имущества должника, за исключением заключенных в рамках обычных коммерческих операций, если такая сделка существенно отличается от сделок, заключенных за год до возбуждения дела о реабилитации или банкротстве.

При признании сделки недействительной ответчик обязан возвратить все полученное по сделке, при невозможности возврата в натуре – возместить стоимость подлежащего возврату имущества, выполненных работ или оказанных услуг.

В этой связи стоит поднять документы сделок, совершенным между Вами и должником и рассмотреть все возможные риски признания их недействительными.

С момента применения реабилитационной процедуры:

1.    удовлетворяются требования по уплате удержанных из заработной платы и (или) иного дохода алиментов, а также требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, за исключением требований о возмещении морального вреда;

2.    производятся расчеты по выплате компенсаций и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, по уплате социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов, по выплате вознаграждений по авторским договорам, срок выплаты которых наступил после применения реабилитационной процедуры; 3.    удовлетворяются требования кредиторов, возникшие из обязательств, в том числе из сделок, заключенных реабилитационным управляющим (должником), срок исполнения которых наступил в период осуществления реабилитационной процедуры.       

Все остальные расчеты по задолженностям должника перед кредиторами, включая задолженности, взыскания по которым производятся по исполнительным листам или в бесспорном (безакцептном) порядке, осуществляются после опубликования реестра требований кредиторов в соответствии с планом реабилитации с соблюдением очередности и правил расчетов, за исключением порядка погашения требований залоговых кредиторов. Согласно действующего законодательства кредитор имеет право:

1.    требовать исполнения должником обязательств перед ним;

2.    подать в суд заявление о применении к должнику реабилитационной процедуры;

3.    принимать участие в собрании кредиторов должника;

4.    быть избранным в состав комитета кредиторов;

5.    получать информацию о ходе исполнения реабилитационной процедуры;

6.    обжаловать решение суда, действие администратора в ходе проведения реабилитационной процедуры, если данные решения или действия ущемляют его законные интересы;

7.    обратиться в суд с заявлением о прекращении реабилитационной процедуры в случаях, если реализация плана реабилитации или действия реабилитационного управляющего наносит ущерб интересам кредитора либо график погашения кредиторской задолженности не исполняется более 3-х месяцев либо выявлены факты представления недостоверных сведений, содержащихся в документах, приложенных к заявлению о применении реабилитационной процедуры.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: